Как понять, что у ребенка глисты?

Твой малыш беспокоится, когда идет в туалет? Он отказывается от еды? Часто опускает руку к подгузникам или трусам? Возможно, у него глисты. Как понять, что твоего малыша мучают аскариды?

Малыши в возрасте от полутора до пяти лет наиболее уязвимы перед паразитами. Ведь именно сейчас дети активно познают окружающий мир и не всегда полностью соблюдают правила личной гигиены. Если у твоего ребенка глистная инвазия, очень важно вовремя распознать это и быстро избавиться от непрошенных гостей в детском организме. Но как же понять, что у ребенка глисты?

Как определить, что ребенок заражен глистами?

Далеко не все паразиты сразу дают о себе знать, только лишь оказавшись в человеческом теле. Некоторые могут находиться в нас до 10 лет! А в итоге привести к непоправимым нарушениям здоровья, даже вызвать онкологические заболевания. Более заметны симптомы глистов на фоне ослабленного иммунитета, так что, осенью и зимой ты вряд ли их пропустишь.

  • Если у твоего ребенка вдруг увеличился аппетит, но он все равно худеет, то это один из самых верных признаков глистной инвазии. Обратная сторона заражения — тошнота, рвота, отсутствие аппетита, вялость. Но ты сама понимаешь, как много других заболеваний протекают точно с такими же симптомами, так что, не нужно ориентироваться только на пропавший аппетит.
  • Как правило, болевые ощущения при глистной инвазии если и есть, то сконцентрированы справа под ребрами, именно туда малыш может постоянно тянуть ручку, показывая, что болит. При этом ребенок быстро устает, ему не интересны подвижные игры.
  • Признак глистов — чередующиеся запоры и диарея.
  • Кожа и волосы ребенка тускнеют, на коже появляется сыпь неизвестного происхождения, которая не зависит от аллергенов.
  • Скрежет зубами во сне также может быть симптомом глистов. Однако последнее время врачи сомневаются в прямой связи между паразитами и бруксизмом.

Более внятную картину того, что глисты у детей, даст анализ крови. Если у малыша недостаточно высокий гемоглобин и повышенные эозинофилы, то это повод обратиться к специалисту. Чаще всего малыши заражаются острицами и аскаридами. И у этих видов паразитов есть собственные признаки присутствия в организме.

Читай также: 

Острицы у детей проявляются в виде постоянного зуда вокруг анального отверстия, особенно в ночное время. Ребенок снимает зуд, а отложенные ночью вокруг ануса яйца попадают под ногти и снова оральным путем перемещаются в пищеварительный тракт. Многие малыши начинают писаться ночью, так как острицы заползают в мочеиспускательный канал и раздражают его.

Читай также: Какие глисты можно получить от мяса. Симптомы гельминтов

Что касается аскарид у детей, то они попадают в тело ребенка через немытые овощи и фрукты. И за 3 месяца сселяться почти в каждом органе. Симптомы аскарид: сухой длительный кашель, увеличенные лимфоузлы, крапивница на конечностях.

Глисты у ребенка

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых