ТОП-5 продуктов, которые нельзя есть ребенку при кашле

Кашель во время острых респираторных заболеваний досаждает взрослым и детям днем и ночью. Он может быть вызван болезнью, инфекцией, грязным воздухом или же быть побочным эффектом лекарственных препаратов

Как полагают специалисты, главным виновником очередного приступа кашля у детей также может стать неправильное питание и употребление некоторых продуктов питания, провоцирующих спазмы и кашель.

Пищевые аллергены

Если кашель малыша связан с астмой и сопровождается свистящим дыханием и одышкой, избегайте определенных продуктов-аллергенов.

Наиболее частыми виновниками пищевой аллергии являются коровье молоко, рыба, моллюски, яйца, дрожжи и орехи. Некоторые продукты, такие как вино, газированные напитки, колбасы и приготовленные салаты, содержат химические вещества, которые также могут вызывать сухой кашель. Следи за диетой крохи и избегай употребления пищевых аллергенов и продуктов, провоцирующих эти неприятные симптомы.

Орехи при кашле

Молоко

Исследование, опубликованное в журнале «Medical Hypotheses» в 2009 году, показало, что молоко стимулирует выработку слизи в дыхательных путях. При ряде заболеваний это приведет к ухудшению самочувствия и частым приступам кашля. Если кашель не проходит, возможно, молоко для ребенка - не лучшее лекарство!

Чай

Сухость в горле может вызвать его раздражение и кашель. Пейте с малышом больше жидкости, но избегайте напитков, содержащих кофеин - крепкий чай, энергетические напитки. Они вызывают обезвоживание, а значит, организм будет терять драгоценную влагу и кашель станет сильнее.

Читай также: Желудочный кашель: что это такое и как его определить

Хлебобулочные изделия

В докладе, опубликованном в «British Journal of Nutrition», говорится, что ряд вредных продуктов с низким содержанием витаминов, минералов и клетчатки - белый хлеб, макароны, булочки, чипсы, колбасы и сладкие десерты - подавляет иммунную систему и ее защитные функции.

Хлеб, печенье, булки

Апельсины

Полезные апельсины, как и многие другие фрукты, обладающие ярким вкусом, оказывают раздражающее воздействие на горло, что может вызывать кашель.

 

фото: shutterstock.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить