Не болей! Режим и закаливание малыша осенью и зимой

Предотвратить всегда легче, чем лечить. Поговорим о правилах профилактики, режиме дня и способах закаливания ребенка.

Зимой и осенью, чтобы твой малыш не болет, очень важен режим. Во время сна наш организм полностью восстанавливает силы. Правда, одним людям хватает 8 часов, другим же нужно больше. Малышу следует спать намного дольше взрослого. В зависимости от возраста, кроха укладывается 1 или 2 раза днем. Постарайтесь подольше сохранить дневной сон, вплоть до школы. За час сна у ребенка разгружается нервная система, он становится спокойнее и вечером легче укладывается спать. Но для того, чтобы карапуз крепко и сладко спал, ему необходимо много двигаться в течение дня.

Активные игры лучше всего проводить на свежем воздухе

Игры на свежем воздухе

Ну и что, если прохладно? Главное, одевай малыша так, чтобы ему не было жарко бегать. Ищите компанию сверстников либо повеселитесь вместе. Играйте в догонялки, прыгалки, возьмите с собой мяч или пусть катается на самокате, беговеле. С дошкольником рекомендуется гулять 2 раза в день. И чем дольше, тем лучше!

Закаляем ребенка

Мокрые ножки и небольшое переохлаждение закаленный малыш даже не заметит, а вот если кроху кутали и берегли от сквозняков, защитные силы организма сразу дадут слабину, как только он чуточку подмерзнет. Однако закаливание можно начинать в любом возрасте и в любой сезон. Ничего сложного в этом нет!

Читай такжеУтренняя зарядка для детей: видео мастер-класс

Закаленный ребенок

  • Игры с водичкой. Любые закаливающие процедуры должны быть приятны малышу. Закаливание идет на пользу, если только происходит по обоюдному согласию. Как правило, деткам нравится плескаться. Залезайте в ванну вместе и брызгайтесь прохладной водичкой. Потом необходимо согреться.
  • Возьмем лед. Опять же, делайте это в форме игры. Возьмите по кубику льда и соревнуйтесь, кто сможет дольше удержать его в руке, у кого хватит смелости дотронуться льдинкой до животика?
  • Босиком! Пусть малыш поплещется в прохладной воде. Набери совсем немного, на дно ванны. Разреши потопать и попрыгать. После вытри ножки и надень носочки.

Закаливающие процедуры следует прекратить на время болезни и периода выздоровления.

На зарядку с ребенком

Физическая активность повышает сопротивляемость организма вирусам. Но даже если кроха заболеет, закаленный, натренированный карапуз гораздо легче перенесет недуг.

Читай также: Физическое развитие ребенка: веселая зарядка для детей

Для того чтобы начать заниматься, много времени не потребуется. На утреннюю зарядку уходит всего 10-15 минут, зато она дает заряд бодрости на целый день. Сам кроха заниматься не будет. С мамой или с папой? А лучше – все вместе! Открыли окошко, размялись, сделали по 20 приседаний, отжиманий (а сможет ли папа отжаться с малышом на плечах?), покачали пресс, попрыгали, помахали ногами, руками. Вот и все! Глубокий вдох-выдох. Но старайтесь не пропускать, для этого придется немного раньше подниматься с постели.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям