Почему мальчиков нужно отдавать в детский сад позже девочек?

Во сколько лет можно отдавать ребенка в садик, часто интересуются заботливые родители. Ведь рано или поздно крохе придется научиться общаться и существовать в коллективе! Может, начать пораньше?

Что говорят психологи и правда ли процесс адаптации к детскому саду у мальчиков и девочек происходит по-разному?

Как развиваются детки до 3х лет? 

По мнению специалистов, ответ на вопрос, когда лучше отдавать ребенка в детский сад, во многом зависит от возраста малыша. До 3х лет у крохи особенно тесная связь с мамой, поэтому адаптация к детскому саду займет много времени и сил. Детки в это время очень неохотно «отрываются» от родных стен и привычного окружения. Природа таким образом позаботилась о безопасности маленьких деток.

Во сколько лет можно отдавать ребенка в садик? Лучше не раньше 3х лет

Привязанность малыша к маме и любовь, которую она дает чаду, во многом формируют характер карапуза. Так кроха учится доверять миру, осознавать себя как хорошего человека, проявлять инициативу. Когда ребенок в безопасности, то есть мама рядом, он хочет познавать мир, ему все интересно.

Стеснительность или неготовность? 

Поэтому в 2-3 года малыш часто застенчивый с другими людьми, взрослыми и малышами, а играть с другими детками хочет только в мамином присутствии. Желание общаться со сверстниками приходит позже, к 4 годам.

Читай также: Что должен уметь ребенок в 4 года? 

Когда лучше отдавать ребенка в детский сад? Ясли желательно пропустить! Иначе это грозит нарушениями привязанности. Ребенок, которого отдают в садик, когда он не готов, будет цепляться за маму дома, волноваться, когда она просто выходит из комнаты на минутку.

Зависит ли адаптация к детскому саду от пола ребенка?

Психологи тщательно изучили это вопрос и отвечают - да! Во сколько лет можно отдавать ребенка в садик? Если у тебя девочка, то она сможет переступить порог группы без слез уже с 3х лет. А мальчики, как известно, созревают позже.

когда лучше отдавать ребенка в детский сад - в 4 года, если это мальчик

Обычно они куда больше привязаны к маме, поэтому ходить в дошкольное учреждение спокойно начинают минимум к 3,5 годам. В отдельных случаях оптимальным возрастом становится и 4, и 5 лет!

Читай также: Утренник в детском саду: как психологически подготовить ребенка к выступлению 

Как облегчить адаптацию к детскому саду?

  • Самое главное - не дави на кроху! Если твой мальчик пока не готов оставаться в группе детей, а тебе нужно на работу, не ругай и не запугивай.
  • Обязательно дай с собой свою фотографию или другую ценную для крохи вещь и договорись с воспитательницей, что малышу можно бегать к шкафчику и любоваться сокровищем. Так разлука пройдет легче.
  • Оставайся в группе вместе с ним какое-то время, знакомься сама с другими детками, воспитательницами и нянечками, а не принуждай к этому малыша. Он, как маленькая обезьянка, начнет тебя копировать. А тебе это только на руку!

Наконец, запасись терпением! Да, у всех адаптация к детскому саду проходит по-разному, главное, что дома ты по-прежнему любящая мама, которая всегда спрячет своего птенчика в крепких объятиях!

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых