Что делать, если ребенок не хочет просыпаться, одеваться и собирать игрушки

Малыши бывают настоящими упрямцами. Не хочу – и все! Но мамочка, конечно, найдет подход. А мы немного поможем

Особенно трудно справиться с малышом в кризисные периоды: в годик, а затем ближе к трем годам. То, что ребенок прежде охотно делал сам, вдруг начинает вызывать у него бурный протест. Главное, не раздражайся! Немного терпения и хитрости – и твой нехочуха сделает все, что нужно! Поговорим о распространенных детских «не хочу, не буду...»

Что делать, если малыш не хочет просыпаться

Как же непросто бывает встать с постели, особенно когда на улице темно и холодно… Несомненно, ты понимаешь кроху. Но что делать? Пора в садик! Утро следует проводить бодро и весело. Это дает позитивный настрой на весь день. Поэтому вставать нужно без слез! Начинай будить нежно. Лучше всего – прикосновением. Погладь по голове, спинке. Сделай легонький массаж стоп, разомни ушки. Постарайся разговорить малыша. Поинтересуйся, что ему снилось, что он хочет на завтрак или какую игрушку возьмет сегодня в садик… Ну и еще маленький секрет: просыпаться намного приятнее под веселую музыку. 

Ребенок не хочет просыпаться

Что делать, если ребенок не хочет одеваться

С приходом холодного сезона выход на улицу превращается для мамы в пытку: час уговоров, потом еще час сборов… Давай менять систему!

К примеру, малютку можно чем-то заинтересовать. Если он действительно захочет на улицу, процесс одевания пройдет незаметно! А можно и подыграть крохе. Он убегает, не хочет надевать кофточку? А ты догоняй! Только, чур, если догонишь, – придется одеться.

Читай также: 

С трехлеткой уже можно договориться. За каждое самостоятельное (ну или с небольшой помощью) одевание ставим плюсик в специальную таблицу. Набралось 5 плюсиков – покупаем печенье (или что угодно, от чего твой малыш придет в восторг).

Что делать, если ребенок не хочет убирать свои игрушки

Не думай, что этот навык приходит с возрастом. Приучать ребенка к порядку нужно с раннего детства. Но это должно опять же происходить в форме игры. Поиграл? Поиграем еще! Кто забросит больше кубиков в корзину? Вот мы и убрали. Похвали, обрати внимание, как удобно бегать и прыгать, когда на полу нет ничего лишнего.

Читай также: 

Всегда поощряй стремление к помощи, к самостоятельности. И никогда не связывай уборку с негативными эмоциями. Пусть малыш лучше считает, что убирать – так же весело, как играться! Да, еще важно, дабы он знал, что у каждого предмета в доме есть свое место. И определенные вещи можно брать, если потом готов вернуть их обратно. Обещания нужно сдерживать, иначе в следующий раз мама не разрешит. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности