Почему важно смотреть в глаза ребенку

Смотреть в глаза своему малышу можно бесконечно. И чем дольше ты это делаешь, тем лучше! Визуальный контакт очень полезен для вас обоих.

Как установить прочную эмоциональную связь с ребенком? Очень просто! Нужно смотреть ему в глаза. К такому выводу пришли ученые из университета Кембриджа. И чем раньше визуальный контакт был установлен и чем дольше он длится, тем более прочной будет связь малыша с его мамой.

Мама смотрит в глаза сыну

Оказывается, у новорожденных малышей и деток до года мозговые волны настолько лабильны, что могут синхронизироваться с материнскими или любого другого человека, проводящего рядом с ребенком много времени. Но раньше ученые не могли понять, от чего зависит эта тонкая подстройка под маму. Оказывается, при общении малыш изменяет ритм сердцебиения, дыхания и мозговые волны под маму, когда смотрит ей в глаза. Кроме того, визуальный контакт побуждает крох развивать речь, подавая голос, чтобы мама скорее пришла и посмотрела в глаза.  Младенцы, которые часто ловили мамин взгляд и дольше находились в прямом визуальном контакте, в дальнейшем лучше овладевали речью и легче проходили кризисы взросления.

Читай также: 

Мозговые волны напрямую включены в процессы передачи информации между разными участками мозга. Они отражают нейронную активность. Тесная связь между мамиными и младенческими глазами приводит к тому, что у последних активнее развиваются части мозга, ответственные за речь и коммуникации. А еще, в немалой степени, «глаза в глаза» влияют на координацию и двигательный центр. У тех родных и близких, мозговые волны которых синхронизированы, лучше и продуктивнее происходит общение в любом возрасте. Так что, смотря в глаза своему крохе, ты закладываешь основу хороших взаимоотношений в сложном подростковом периоде.

Читай также: 

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет