Чему нужно научить малыша: 5 фактов о воспитании ребенка от известного детского психолога

Доктор Това Кляйн, мать троих детей, директор Центра развития малыша при колледже Барнард в Нью-Йорке, наблюдает за маленькими детьми более 20 лет. И сегодня специалист расскажет, что родители должны сделать для своих детей

В возрасте 2-5 лет, по мнению доктора Кляйн, закладываются «семена» жизненного успеха, поэтому так важно лучше понять твоего ребенка и помочь ему раскрыть талант и проявить способности!

Дети не чувствуют времени

По словам Товы Кляйн, у малышей еще не развиты нужные структуры мозга, и им не хватает чувства времени. Детям надо помочь научиться управлять временем, контролировать свои импульсы, выражать свои потребности, планировать свои действия и справляться со стрессом.

Малыши воспринимают мир исключительно в настоящем времени. Поэтому, когда ты говоришь «мы уходим через пять минут», они слышат «мы не уходим сейчас». Давай ребенку-дошкольнику только подходящие его возрасту указания.

Помощь - не тотальный контроль

Поначалу ребенку нелегко выбрать одежду и обувь, полезные продукты на обед. Не заставляй малыша подчиняться своему выбору, предоставь ему возможность сделать его самостоятельно. Ощущение контроля над ситуацией и умение делать выбор - очень важный навык, необходимый каждому маленькому человеку.

Читай также: Чужое мнение: нужно ли прислушиваться к другим, когда речь идет о твоем ребенке

«Если ты рассматриваешь воспитание с точки зрения силы, то необходимо понять, что со временем тебе надо будет применять все большую и большую силу для получения результата», - убеждает родителей избрать другой путь воспитания доктор Кляйн.

Самая важная поддержка

Маленькие дети счастливы лишь тогда, когда чувствуют себя в безопасности. По словам доктора Кляйн, любовь, поддержка и признание со стороны родителей помогают малышам ощутить свою значимость.

воспитание ребенка

Помогая деткам в сложные периоды их жизни, родители воспитывают в них ощущение безопасности и чувство уверенности в собственных силах.

Право на ошибку

Родители хотят создать для малыша идеальный мир без ссадин, синяков и поражений. Но ошибки и неудачи учат преодолеть невзгоды, быть гибкими и развиваться. Дай малышу возможность совершать свои ошибки, это важная часть воспитания!

Самостоятельность и независимость

Независимость ребенка, любопытство и его упрямство могут время от времени сводить тебя с ума. Но, по словам доктора Товы Кляйн, это именно те черты, которые позволят повзрослевшему ребенку быть успешным в будущем.

Читай также: Почему ребенок капризничает: 5 неочевидных причин

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!