Как справиться с ребенком от 1 года до 3-х лет: ТОП-7 советов родителям

Ребенок от 1 года становится удивительным существом. Это одновременно человек, который хочет всё знать, не пасует перед трудностями и мечтает о независимости. И тот, у кого пока не хватает физических и эмоциональных возможностей на все эти действия.

Развитие и эмоциональное созревание ребенка до 3х лет идет скачкообразно. Детки становятся всё более умелые и развитые физически. У них вырабатывается эмпатия и способность подождать. При этом ждать от них взрослого поведения пока рано.

Советы родителям: как пережить взросление и развитие ребенка до 3х лет?

Поменьше ожиданий

Не расстраивайся, если с ребенком что-то идет не по плану. Детки устают, капризничают, передумывают - и это нормально. Чем меньше ожиданий у тебя будет по поводу ребенка от 1 года, тем легче для тебя и него.

Учись общаться с ребенком

Представь себе разговор со взрослым. Как только ты открываешь рот, он хихикает, убегает, прячется за диван. Удалось поговорить? Вот именно.

Читай также: 5 интересных фактов о мозге ребенка от американского педиатра

развитие ребенка до 3х лет

Развитие ребенка до 3х лет начинается с умения с ним общаться. Для начала установи контакт. Садись на его уровень, заинтересуйся, чем он занят, а лишь потом говори. И обязательно слушай, хоть кроха еще не может найти нужных слов! Поэтому терпеливо жди, пока малыш выскажется на собственном языке. И все время держи контакт глаза в глаза.

Позаботься об отдыхе

Ребенку от 1 года нужно не только гулять, играть и развиваться. Вокруг нас так много стимуляции (телевизор, интернет, игрушки, смартфоны, книги), что от избытка информации детки быстро устают. Твоя задача - обеспечить малышу отдых. Пусть в его комнате будет поменьше игрушек, а перед сном не выдавай гаджеты.

Вопрос о дневном сне

Врачи сходятся на том, что дневной сон для развития ребенка до 3х лет необходим. Во сне кроха запоминает, чему научился за день, отдыхает перед новым этапом исследования мира.

После 2 лет некоторые детки уже могут спать отдельно всю ночь. Но не торопи малыша, если он к самостоятельности пока не готов.

Как научить ребенка до 3х лет делиться?

Ответ простой - никак. Многочисленные исследования психологов подтверждают факт, что развитие ребенка до 3 лет не включает умение делиться.

ребенок от 1 года до 3х лет пока не в состоянии делиться

При этом учить обмениваться игрушками можно. Лучше всего это делать в игровой форме: Мишка отдал лисе мячик, а лисичка дала мишутке это время покатать машину. Глядишь, детка захочет повторить эту ситуацию на площадке. 

Я сам!

Ребенок от 1 года становится все более независимым. Желание стать отдельным от родителей человеком выражаются в топанье ногами и криках «Неть!» и «Я сам!».

Если серьезно, то родителям стоит относиться спокойно к таким вспышкам. Запомни, что это необходимо для развития ребенка до 3х лет. Он учится самостоятельности. Как умеет. 

Смирись с тем, что царапины - это нормально

Каждой маме хочется уберечь своего малыша от всех трудностей и сложностей. Так не получится. Дети падают, набивает свои шишки, плачут.

Читай также: Главный секрет родительства: нужно ли защищать ребенка от боли и разочарований?

Твоя задача - помогать ребенку справляться с обидой и злостью. Обнимать, утешать - и опять отпускать бежать дальше. Потому что ребенок от 1 года - энергичный моторчик, который нельзя остановить. А за утешением и объятьями он все равно всегда будет возвращаться к тебе. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить