5 простых правил воспитания дошкольника

Воспитание дошкольника становится одновременно и проще, и сложнее, чем общение с тоддлером. Кажется, ребенок уже перерос основные кризисы развития и с ним можно общаться по-взрослому.

На самом деле, хоть он и выглядит уже куда старше, и ведет себя местами вполне осознанно, не стоит забывать, что он еще ребенок. То есть быстро устает, может капризничать, забывать про свои обещания и считать себя центром вселенной.

Какие правила воспитания дошкольника стоит помнить каждой маме?

1. Всегда бери с собой перекус и влажные салфетки

Частая причина детских капризов и превращения послушных деток в капризных нехочух - банальные усталость и голод. Не допускай истерик и всегда держи с собой в сумке контейнер с морковкой, печеньем и бутылку с водой.

Читай также: Почему ребенок капризничает: 5 неочевидных причин

Ну а влажные салфетки - первый спутник каждой мамы. Упал, облился, испачкался мороженым, погладил кошку - все это можно исправить кусочком влажной ткани.

2. Воспитание дошкольника: не жди последовательности

Кажется, что четырехлетка не будет рыдать из-за того, что ты не можешь сделать раскрошенную вафлю целой? Или что его любимая футболка в стирке? 

воспитание дошкольника это много разговоров

Как воспитывать дошкольника - понимать, что он пока плохо контролирует эмоции и может всерьез расстроиться из-за пустяка (по твоему мнению). Утешай, сочувствуй и запасайся пустырником для себя.

3. Как воспитывать дошкольника: не обращай внимания на советчиков

Тебе обязательно будут говорить, что ты строишь воспитание дошкольника неправильно. Особенно когда уставший и пропустивший дневной сон тоддлер рыдает в магазине. Или если наотрез отказывается уходить с площадки. Просто пожми плечами: кто был там, с капризными, истерящими детьми, не будет стыдить и воспитывать. А предложит помощь или пройдет мимо.

4. Правила воспитания дошкольника: сохраняй дневной сон подольше и придерживайся режима

Вокруг отдыха днем можно выстроить нормальный режим дня. Когда ребенок отдохнул, он может и играть сам, и спокойно сходить к врачу. А когда он недоспал, то мигом превращается в домашнего тирана.

Читай также: Как вырастить ребенка счастливым: 3 важных правила для родителей

Дети любят предсказуемость: именно поэтому они по много раз смотрят любимый мультик и просят почитать одну и ту же книгу. Чем привычнее распорядок дня, тем легче дошкольнику. Поэтому укладывай и поднимай детку в одно и то же время.

5. Воспитание дошкольника: не переживай из-за однообразия в еде

Твой пятилетка ест только пюре? А четырехлеткой соглашался лишь на овсянку? А раньше предпочитал черешню и ничего больше? Бывает. 

правила воспитания дошкольника: чтобы не было истерики, корми по расписанию

Если он при этом выглядит здоровым и бодрым - не переживай. Предлагай разную еду, но держи запас любимого продукта. Со временем пищевые привычки меняются, а рацион становится больше.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности