Как вырастить гения? ТОП-5 правил для мамы ребенка после года

Мечтаешь, чтобы спящий в своей кроватке малыш вырос настоящим гением? Тебе всего лишь нужно создать все условия для этого. Кстати, сверхчеловеческого ничего не нужно будет делать: вполне достаточно придерживаться пяти важных правил.

Знаешь ли ты, что гениями не рождаются, а становятся? И это уже было доказано не раз. Притом, одно из самых важных составляющих – это мама, которая полностью уверена в силах своего ребенка. К примеру, Элтон Джон никогда не стал бы легендарным музыкантом, если бы в его талант не верила мама. Ведь его даже в музыкальную школу не хотели принимать, считая маленького Элтона бездарностью.

Если ты считаешь себя такой же мамой, которая может дать своему малышу все и даже чуть больше, которая верит в него и его способности, тогда у тебя есть все шансы вырастить будущего Маска Илона или Билла Гейтса. Но какие еще составляющие нужны для развития в ребенке гениальности?

1. Правильное питание

Известный факт, что умственные способности ребенка напрямую зависят от его питания в раннем возрасте. Отлично, если малыш с самого рождения и как минимум до года находился на грудном вскармливании, получая все необходимые нутриенты для качественного роста и развития из маминого молочка. До момента первого дня рождения в меню ребенка, благодаря своевременному введенному прикорму, должны уже появиться такие продукты как овощи и фрукты, злаки в виде каш, мясо, рыба, жиры – растительные и сливочное масло, кисломолочные продукты – кефир, творог и йогурт, и, конечно же, грудное молоко. 

«А чем заменить коровье молоко? – спросишь ты. – Ведь это главный источник белка и кальция для ребенка? Да и грудью я уже не кормлю...» Дело в том, что для переваривания коровьего молока нужны определенные ферменты, которых у малышей вырабатывается слишком мало. Из-за этого употребление молока может привести к возникновению проблем с ЖКТ у ребенка. Чтобы твой малыш получал все необходимые для его полноценного роста и развития микроэлементы, включи в детский рацион молочную смесь. Да-да, есть специальные адаптированные молочные смеси для детей старше года. Они обозначаются цифрой 3 и 4 и используются для детей от 12 до 18 месяцев. Эти смеси отличают по своему составу от смесей для малышей до года: в них оптимальный набор витаминов, микроэлементов и пробиотиков, который необходим именно ребенку постарше. Кстати, пить молочную смесь малыш может и из чашки, что способствует развитию его навыков и координации движений.

2. Развитие ребенка

Среди главных признаков гениальности хорошая память, большой словарный запас, умение анализировать и рассуждать, наблюдательность. Всего этого без дополнительных занятий по развитию малыша достичь невозможно. Именно поэтому помни, что гаджеты гаджетами (да, игры в них могут быть отличными и хорошо развивать умственные способности ребенка), но с малышом также нужно как можно больше общаться и разговаривать, читать ему книги. Только таким образом можно развить его умственные способности и речь.

Читай также: Как узнать, что твой ребенок гений? 10 основных признаков

Малыш играет с бизибордом

3. Творческое развитие

Специалисты отмечают, что талант и склонности к чему-либо лучше всего проявляются во время творческих занятий с ребенком: рисования мелками, карандашами и красками, лепки, аппликации, конструирования. Поэтому обязательно уделяй внимание таким видам деятельности. А еще это отличный способ развития мелкой моторики, которая напрямую связана с речью малыша.

4. Физическая активность

Выносливость и умение достичь результата формируются лучше всего во время занятий спортом. Даже для малыша от года найти спортивные секции вполне реально. Это может быть плаванье, гимнастика, йога и даже занятия танцами.

5. Обстановка в семье

Если ребенок видит, что его любят, о нем заботятся, верят в его успех, и поддерживают во всех начинаниях… Если малыш постоянно наблюдает за красивыми отношениями мамы и папы, видит их любовь, взаимопонимание, уважение к мнению друг друга, тогда из ребенка вырастет очень хороший человек. Человек, который понимает и слышит других людей, умеет уважать чужое мнение и при этом – имеет свое, грамотно его отстаивая.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности