Как воспитывать сына: подсказки для мамы

У мамы и сына отношения совершенно особенные. Ты для своего сыночка самая красивая, самая любимая, самая теплая мамочка.

Как же хочется сохранить эту удивительную связь и пронести ее через годы! Главное - запомнить правила воспитания сына, о которых мы расскажем.

Мальчики плачут!

Ты не задумывалась, что к мужчинам требования предъявляются иногда просто-таки противоречащие друг другу? С одной стороны: «Мальчики не плачут», «Ревешь, как девчонка». С другой: «Какой же ты бесчувственный, ни за кого не переживаешь».

А как мальчику «выключить» слезы и оставаться чувствительным? Никак.

Эмоциональность мальчика воспитывается с детства. Иногда малыши оказываются еще чувствительнее и ранимее девочек - а внешние проявления этого им нужно, получается, скрывать! Все равно мама не посочувствует и не пожалеет, а только отругает, что нюни распустил. Отсюда и агрессия у детей, причем обычно в адрес тех, кто слабее.

Читай также: Воспитание сына: 3 главных правила для мамы

Мамина задача: разрешать слезы, сочувствовать и жалеть, но не «вестись» на манипуляции. И обязательно учить проговаривать чувства словами!

Помни, что ты будущая свекровь

Причем не «мамо» из анекдотов, а та, к которой хочется приходить в гости и регулярно общаться! Поэтому не относись к сыну как к своему мужчине, а как к «чужому», которого ты воспитываешь. Но запомни, что, глядя на тебя, он формирует идеал своей будущей спутницы жизни.

Как воспитывать сына: в любви и тепле, но с обязательными границами

Обязательно поощряй инициативу детки, если он берется за веник или тряпку для пыли. Никаких «я сама справлюсь», «это не мужская работа». Проси его поддерживать дом в чистоте наряду с тобой.

Мамина задача: не забывай про свой внешний вид, учи мальчика помогать по дому, давай ему посильные обязанности (важно: их нужно соблюдать регулярно, а не только тогда, когда ему хочется), не позволяй себя обижать (именно на примере отношений с тобой сын учится взаимоотношениям с женским полом). Как воспитывать сына? Помнить, что он в будущем - чей-то муж и отец, ответственный и счастливый человек. Тот, который отвечает за свои ошибки и имеет право на сочувствие.

Учи достойно проигрывать

Для мальчиков конкуренция особенно важна: им хочется быть только первыми! Только так бывает далеко не всегда.

Мамина задача: учи сына проигрывать с достоинством. Объясняй, что даже у самых сильных людей бывают неудачи, поражения и плохие времена. Главное, как с ними справляться! Приведи примеры кумиров сына: например, если мальчик поклонник футбола, то расскажи, как его любимый футболист получил травму, восстановился и вернулся к игре.

Читай также: Сильная мама - слабый сын: известный психолог рассказывает, как избежать ошибок

по материалам instagram аккаунта rastemsumom

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить