Жадина-говядина! Что делать, если ребенка дразнят в саду?

Мой ребенок принес из сада… «жадину-говядину». Мы с мужем его так никогда не называли. Оказалось, его дразнит друг и не забывает добавлять, мол плохой, потому что не хочет делиться своими игрушками.

Конечно, неприятно, когда твоего ребенка обзывают. Но как поступить маме в этой ситуации? Стоит ли выяснять отношения с ребенком задирой или его мамой? Давай разбираться.

Не делай из мухи слона

Иногда дразнилки не ранят детей. Но взрослые, услышав «жадина-говядина» в адрес любимого чада, начинают паниковать. Будто в них просыпается раненый внутренний ребенок. Спроси у малыша, обижают ли его реплики друга или нет? Если нет, значит все хорошо, дальше тему можно не развивать. Если он чувствует минимальный дискомфорт, пойми, почему именно твоего ребенка обижают?

Палец в рот не клади

Во многих коллективах есть задиры: детки, которые обзывают и задираются с другими. Они никогда не выберут жертву сильнее их ни в физическом плане, ни в моральном. Способность постоять за себя не у всех заложена с пеленок. Этому навыку приходиться учить. Именно в садиковском возрасте закладываются ростки социальной успешности, уверенность поведения ребенка в коллективе. Первый опыт может стать постоянным. Важно правильно научить защищать себя.

Подумай, как ты сама относишься к ребенку? Как часто критикуешь? Как часто хвалишь? Возможно, ему не хватает внутренней опоры для «сдачи»? Дети, которых систематически обижают, поддаются частой критике и дома. Они не могут постоять за себя. Дай больше любви, больше фундамента «мы за тебя, ты для нас лучший». Малыш начнет чувствовать себя уверенней и разберется с обидчиком.

Читай также: 

Психологи советуют учить ребенка выставлять свои границы. Расскажи короткие фразы: «я не разрешаю себя так называть», «со мной так нельзя», «меня нельзя обижать». Их нужно произносить уверенным тоном и твердым голосом. Отрепетируй заранее «на кошках» бенефис ребенка, чтобы задира знал с кем имеет дело.

Отстают обзывальщики и после банальных «сам такой», «от такого слышу», «кто обзывается, сам так называется».

Можно рассказать психотерапевтические истории Дорис Бретт «Жила-была девочка, похожая на тебя». Глава 7 книги посвящена вопросу дразнилок.

Читай также: 

Когда ребенок отказывается категорически идти в сад, придется поговорить с воспитателем. Его работа как раз заключается в создании дружеской атмосферы в группе.

Не всегда выходит мирным путем добиться желаемого результата и, к сожалению, иногда приходится забирать ребенка из садика и переводить в другой. Тем не менее, как бы это не звучало грубо, под покровом маминой юбки ребенок не научится жизни. Ведь, сколько будет еще таких людей, на пути, которые скажут «жадина-говядина» или чего грубее?

Фото: shutterstock, depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!