Твой ребенок влюбился: как не спугнуть первое чувство

Практически все мамы с умилением и ностальгией вспоминают романтичную первую любовь. Но всегда ли мы готовы к тому, что наши дети, которые совсем недавно были крохами, столкнутся с теми же эмоциями?

Часто бывает, что ребенок влюбился по-настоящему еще до наступления подросткового возраста. Поэтому если ты заметила, что сын или дочь с восторгом говорят о ком-то из ровесников, стоит задуматься о том, как правильно вести себя и не разрушить хрупкое, только начавшее зарождаться чувство.

Как реагировать на первую любовь: основные правила для мамы

Детская любовь – это робость и застенчивость, это страх не понравиться и быть отвергнутым, это желание быть рядом с объектом любви. Словом, по силе и насыщенности переживаний она мало чем отличается от взрослой.

Читай также: Он влюбился! Как себя вести родителям?

Именно в этот момент для ребенка очень важно понимание и поддержка мамы: меняющийся гормональный фон у подростков и нестабильное психическое состояние могут привести к непоправимым последствиям (помните фильм «В моей смерти стоит винить Клаву К.»?).

Давайте поговорим о том, как реагировать на первую любовь. Если ты заподозрила именно ее, уместно придерживаться следующей тактики поведения:

  1. Не приставай сразу с вопросами в лоб. Подросток, да и ребенок младшего возраста, вряд ли способен четко сформулировать словесно, что он испытывает по отношению к Саше или Ане. Кроме того, он может бояться осуждения родителей. Идеальный вариант – посмотреть какой-нибудь трогательный фильм на эту тему (например, знаменитый «Вам и не снилось»), почитать вместе книгу или интересную статью на эту тему. Если юный влюбленный/ая увидят твое доброжелательное отношение, им будет проще раскрыться.
  2. Забудь о высмеивании. Тебе кажется, что это все несерьезно и таких «любовей» будет еще миллион? Это говорить точно не стоит. Конечно же, первая любовь у ребенка вряд ли продлится всю жизнь, но именно сейчас для него нет никого важнее конкретного мальчика или девочки. Подросшее чадо с куда большей благодарностью примет твою помощь, которая может выражаться в разрешении юным Ромео и Джульетте гулять вместе или ходить друг к другу в гости.
  3. Всегда будь рядом. Как и во взрослых отношениях, ссоры неминуемы, а значит, вашему маленькому взрослому ребенку обязательно понадобится плечо, на котором можно поплакаться. Мама утешает дочку-подростка
  4. Не ревнуй. Родители – особые люди в жизни маленького человека, и это место никогда никто не займет. Так что не выискивай недостатки и не критикуй избранника ребенка, чтобы не спровоцировать сильную обиду.
  5. Обсуждай эту тему деликатно. Даже если тебе хочется предостеречь подростка от нежелательной беременности, венерических заболеваний или асоциальных сверстников, доверительная беседа «по душам» окажется эффективнее назидательного тона и нравоучений.

Читай также: Рождественский ролик о первой любви

Наши недавние малыши еще очень уязвимы перед шквалом эмоций. Искренне желаем даже в этот сложный период сохранить теплые дружеские отношения: иногда для этого достаточно просто ненавязчиво предложить помощь, если она понадобится. 

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых