Агрессивный ребенок: как не вырастить маленького Бармалея

Хотя все родители мечтают о скромных послушных детях, на деле реальность редко оправдывает их ожидания. У малыша еще не полностью сформировалась нервная система, поэтому проявления агрессии вполне возможны. Но как поступать в таких случаях маме?

Агрессивный ребенок – это не приговор. Если ты в мыслях уже нарисовала, как твой малыш растет забиякой и задирой, попадая в различные неприятные ситуации, постарайся выключить эту картинку в своем мозгу. Современные психологи сходятся, что детям нужно выплескивать свои эмоции, главное – делать это социально приемлемым образом. Давай поговорим о том, что делать, если ребенок агрессивный, и это доставляет неудобства и ему самому, и окружающим.

Наиболее типичные причины агрессии у детей

На самом деле причин развития агрессии у детей может быть множество: одни из них очевидны,  другие – нет. Наиболее распространенные из них – это:

  • заниженная самооценка (родители или учителя постоянно ругают ребенка, указывая ему на недостатки);
  • желание быть лидером;
  • чрезмерная психоэмоциональная и физическая нагрузка в школе или дома (скандалы между родителями, конфликт с учителем);
  • влияние толпы (агрессия как возможность стать своим в кругу сверстников).

Читай также: Почему он постоянно дерется: причины детской агрессии и жестокости

Что делать, если ребенок агрессивный: полезные советы отчаявшимся родителям

Если к тебе постоянно приходят родители соседских детей с жалобами на то, что сын или дочка толкнули, ударили или обозвали их чадо, пора принимать решительные меры. Ругань или физические наказания не дадут ничего: ребенок просто озлобится и замкнется в себе, по-прежнему вымещая негативные эмоции на более слабых.

Ребенок злится во время выполнения домашнего задания

Вполне результативными оказываются следующие рекомендации:

  1. Всегда выражай безусловную любовь к ребенку. Не говори что-то типа: «Опять ты разбил чашку (не выучил урок), мы с папой не будем тебя любить». Не оскорбляй и не высмеивай малыша, не унижай его: пока он не может ответить тебе тем же, но будет вымещать агрессию, скорее всего, на других детях.
  2. Не демонстрируй собственную агрессию. В семье, где мама с папой постоянно кричат друг на друга (не говоря уж о рукоприкладстве), не бывает спокойных уравновешенных детей.
  3. Предлагай ребенку другие пути сублимации злости, тревоги и других негативных чувств. Это может быть лепка, рисование картин, занятия спортом – банальную грушу для битья никто не отменял.
  4. Уважай в ребенке личность: всегда выслушивай его и интересуйся его мнением и тем, как у него обстоят дела. Учи его мирному решению конфликтов с ровесниками, ведь мама – самый лучший пример. Предоставляй достаточную свободу и возможность нести ответственность за свои решения.
  5. Если малыш бьет или кричит на тебя, не отвечай тем же. Просто обними его и скажи, что любишь его таким, какой он есть.

Читай также: Ребенок-агрессор: 3 первых шага для исправления проблемы

Попробуй скорректировать отношения с чадом на основе приведенных выше советов – и вряд ли ты услышишь в адрес твоего умника или умницы такие тяжелые для каждой мамы слова «агрессивный ребенок». 

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет