10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Даже если ты думаешь, что знаешь все о беременности, от неожиданностей никто не застрахован. Мы решили рассказать, что ты можешь испытать, пока вынашиваешь малыша.

Беременность это не болезнь, а особое состояние женщины, вынашивающей ребенка. Каждая беременность особенная, как и каждая будущая мама, однако есть некоторые вещи, сочетающие женщин при надежде. При вынашивании малыша с женским организмом происходят огромные изменения на гормональном уровне, что не может не проявляться снаружи. Итак, вот 10 типичных изменений, которые могут проявиться во время беременности.

Проблемы с концентрацией

В первом триместре усталость и утренняя тошнота могут заставить многих женщин чувствовать себя уставшими и психически разбитыми. Но даже позже могут возникать проблемы с концентрацией и периоды забывчивости.
Мнения о ребенке играют определенную роль, как и гормональные изменения. Все, включая работу, счета и визит к врачу, может казаться менее важным, чем ребенок и будущие роды. Составление списков может помочь вам запомнить даты и встречи.

Инстинкт гнездования

Многие беременные женщины испытывают инстинкт гнездования, сильное желание подготовить свой дом для ребенка, убирая и украшая.
Чем ближе срок родов, тем больше желание убирать шкафы или мыть стены – вещи, которые ты даже не могла себе представить на девятом месяце беременности! Это желание подготовить свой дом может быть полезным – после родов будет меньше дел. Но будь осторожен, чтобы не переборщить.

Перепады настроения

Предменструальный синдром и беременность во многом схожи. Грудь набухает и становится чувствительной, гормоны повышаются и падают, и ты можешь стать капризной. Если ты страдаешь ПМС, есть риск, что ты почувствуешь более сильные перепады настроения во время беременности.
Перепады настроения очень распространены во время беременности. Они чаще встречаются в первом триместре и ближе к концу третьего триместра.
У многих беременных во время беременности возникает депрессия. Если у тебя есть такие симптомы, как проблемы со сном, изменения в пищевых привычках и перепады настроения более 2 недель, стоит рассказать об этом врачу.

Размер бюстгальтера

Увеличение размера груди является одним из первых признаков беременности. Рост груди в первом триместре объясняется повышенным уровнем гормонов эстрогена и прогестерона. Этот рост может не остановиться в первом триместре — грудь может продолжать расти в течение всей беременности!
На размер бюстгальтера тоже может повлиять грудная клетка. Когда женщина беременна, ее объем легких увеличивается, поэтому она может получать дополнительный кислород, что может привести к увеличению размера грудной клетки. Тебе может понадобиться заменить бюстгальтеры несколько раз во время беременности.

Изменения кожи

Друзья и родные могут замечать, что твоя кожа словно сияет изнутри. Это один из многих эффектов, которые могут возникнуть из-за гормональных изменений и растяжения кожи. У беременных женщин увеличивается объем крови, чтобы обеспечить дополнительный ее приток к матке и другим органам, особенно почкам. Больший объем приносит больше крови к сосудам и увеличивает секрецию сальных желез.

Но не все так радужно – у некоторых женщин на лице появляются коричневые или желтоватые пятна, которые называются хлоазмой, или «маской беременности». Некоторые заметят темную полоску по средней линии нижней части живота, известную как linea nigra. Может возникнуть гиперпигментация (потемнение кожи) сосков, наружных половых органов и анальной области. Это потому, что гормоны беременности вынуждают организм производить больше пигмента.

Этот повышенный пигмент может быть неравномерным, поэтому потемневшая кожа может смотреться как цветные пятна. Хлоазм невозможно предотвратить, но применение солнцезащитного крема и избегание ультрафиолетового излучения может минимизировать ее проявление.

Во время беременности часто возникают прыщи, поскольку сальные железы кожи производят больше жира. А родинки или веснушки, которые были у тебя до беременности, могут стать больше и темнее. Большинство этих изменений кожи должно исчезнуть после родов.

У многих беременных женщин также возникает сыпь, вызванная влажностью и потоотделением. Вообще, беременность может быть неприятным периодом для кожи женщины. Растянутая кожа на животе может вызвать зуд и шелушение. Ваш врач может порекомендовать кремы для успокоения сухой или зудящей кожи.

Волосы и ногти

У многих женщин во время беременности меняется структура и рост волос. Гормоны могут ускорить рост волос и уменьшить его выпадение. Но эти изменения волосы обычно не являются постоянными. Многие женщины теряют часть волос в послеродовом периоде или после прекращения грудного вскармливания.

Некоторые женщины обнаруживают, что у них начинают расти волосы в нежелательных местах, например на лице, животе или вокруг сосков. Изменения в структуре волос могут сделать его сухими или жирными. У некоторых женщин даже цвет волос меняется.

Ногти, как и волосы, могут изменяться во время беременности. Дополнительные гормоны могут заставить их расти быстрее и становиться сильнее. Некоторые женщины, однако, обнаруживают, что ногти легче расслаиваются и ломаются во время беременности. Как и изменения в волосах, изменения ногтей не постоянны. Если во время беременности твои ногти легче расщепляются и ломаются, подстригай их и избегай химических веществ в лаке для ногтей и жидкости для снятия лака.

Размер обуви

Несмотря на то, что с определенного срока ты не сможешь влезть в свою привычную одежду, остается надеяться, что обувь останется той же. Возможно, а может и нет. Излишняя жидкость в организме беременных означает, что у многих женщин отекают ноги и им нужно носить обувь большего размера.

Подвижность суставов

Во время беременности тело вырабатывает гормон релаксин, который, как считается, помогает подготовить лобковую область и шейку матки к родам. Релаксин расслабляет связи во всем теле, делая его менее стабильным и более склонным к травмированию. Легко перенапрячься или напрячь себя, особенно суставы в тазовой области, пояснице и коленях. Выполняя упражнения или поднимая предметы, двигайся медленно и избегай резких движений.

Варикозное расширение вен, геморрой и запоры

Варикозное расширение вен, обычно встречающееся на ногах и в области половых органов, возникает, когда кровь накапливается в венах, расширенных гормонами беременности. Варикозное расширение вен часто происходит после беременности.

  • Геморрой – варикозное расширение вен прямой кишки – распространенное явление и во время беременности. Объем крови увеличился, и матка давит на таз. Таким образом, вены в прямой кишке могут превращаться в гроздья, похожие на виноград. Геморрой может быть очень болезненным, кровоточащим, чесаться, особенно во время или после дефекации.
  • Запор – еще одна распространенная проблема во время беременности. Это происходит потому, что гормоны беременности замедляют прохождение пищи через желудочно-кишечный тракт. На поздних стадиях беременности матка может давить на толстый кишечник, что затрудняет дефекацию. А запор способствует возникновению геморроя, поскольку напряжение может привести к расширению вен прямой кишки.

Лучший способ справиться с запорами и геморроем – предупредить их. Соблюдение диеты, богатой клетчаткой, ежедневное употребление большого количества жидкости и регулярные физические упражнения могут помочь.

Что выходит из тела во время родов

Итак ты пережила перепады настроения и геморрой, и считаешь, что сюрпризы закончились. Но день, когда ты будешь рожать, пожалуй, принесет самые большие сюрпризы из всех.

Во время беременности жидкость окружает ребенка в амниотическом пузыре. Этот мешок разрывается в начале или во время родов – момент, который обычно называют отхождением вод. У большинства рожениц схватки начинаются еще до ухода вод. Иногда врачу приходится разрывать плодный пузырь (если шейка матки уже раскрыта).

Сколько можно ожидать воды? Для доношенного ребенка приблизительно 2-3 чашки амниотической жидкости. Ты можешь почувствовать сильное желание помочиться, которое не сила сдерживать и тогда произойдет утечка жидкости – это отходящие воды. Некоторые женщины могут только почувствовать стекание жидкости по ноге, поскольку голова ребенка действует как пробка, которая предотвращает большую утечку.

У некоторых женщин наблюдается тошнота и рвота. Другие страдают диареей до или во время родов, а также газообразования. Во время толчковой фазы родов ты можешь потерять контроль над мочевым пузырем или кишечником.

Во время беременности тебя ждет много "сюрпризов", но нет ничего приятнее того, что ты почувствуешь, когда новорожденный окажется у тебя на руках!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить