Возвращение в детский садик после болезни: как облегчить привыкание?

Осень приносит похолодание и вирусные заболевания. Во время болезни дети отвыкают от детского сада, а значит, после выздоровления адаптацию придется начать заново. Проверь по чек-листу, все ли ты сделала, чтобы помочь малышу вернуться в коллектив.

Находясь дома с близкими, ребенок забывает о правилах, воспитателях, занятиях и режиме. чтобы возвращение к ним прошло комфортно, начинай подготовку к детскому саду за 2-3 дня до выхода в группу.

Удостоверься, что малыш полностью здоров

Если остаточные явления еще сохранились, лучше отложить выход в детский сад, потому что плохое самочувствие может провоцировать скачки настроения крохи. Кроме того, в садике есть вероятность встретить следующие вирусы, а значит, иммунитет должен быть готов к новым нагрузкам.

Заранее отрегулируй режим

За несколько дней до планируемого возвращения в коллектив начни возвращаться к рабочему режиму. Откорректируй время утреннего подъема, приема пищи, дневного сна. Вспомни меню садика и введи в рацион аналогичные блюда. Несколько раз в день занимайтесь творчеством, рисованием или чтением.

Читай также: Как помочь маме адаптироваться к детскому саду

дети рисуют

Вспомните друзей

Прогуляйтесь возле площадки детского сада, помашите друзьям твоего крохи. Напомни, что ребята в группе скучают без него и ждут с нетерпением, когда он вернется. Придумайте вместе, что скажете им при скорой встрече. Поиграйте дома с куклами, разыгрывая сценки из жизни группы.

Напоминай преимущества садика

Всегда и везде можно найти что-то положительное. Во время адаптации к детскому саду напоминай невзначай малышу те моменты, которые ему нравятся (интересные игрушки, необычные блюда или напитки, возможность увидеть театральную постановку, танцевать и петь с ребятами).

Подготовь талисман

Выберите утром вместе с ребенком какую игрушку, книжку или вещь он возьмет в сад. Дай ему для первого дня после болезни «кроватную» игрушку, которая будет спать вместе с ним. Об этом всегда можно договориться с воспитателем.

Читай также: Что дать ребенку в детский сад и другие советы для адаптации малыша

Настройся на позитив

Наши слова и мысли влияют на окружающий мир. Старайся избегать отношения к часто болеющему ребенку: «Хотя бы три дня продержаться до следующей болячки». Подбодри себя и малыша. Период болезней обязательно законочится с завершением адаптации к новому коллективу. Ребенок растет, а его организм крепнет, приобретая все большие возможности для борьбы с разнообразными вирусами.

Удачной вам адаптации к детскому коллективу!

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!