Как испортить будущее ребенку: 5 вредных советов родителям

Все мы хотим для своего любимого чада только самого лучшего: лучшего садика, школы, лучшего партнера в будущем, прекрасной работы и исполнения всех его желаний. Но как часто мы, сами не замечая, отнимаем у него надежду на это?

Воспитание ребенка – это практически процесс движения по минному полю: никогда не знаешь, какой сюрприз выскочит в тот или иной отрезок времени. Однако психологи установили, что существует 5 ошибок, которых все любящие родители должны избегать. Давай посмотрим, совершаешь ли их ты.

Вредный совет №1. Делай как можно больше замечаний.

В итоге ребенок начинает их просто игнорировать, а родительский авторитет сводится к нулю. Мало того, если ты делаешь 20 замечаний в минуту, массированная атака на нервную систему приводит к повышенной раздражительности, слезливости или агрессии, впоследствии выливаясь в страхи и неврозы.

Читай также: Воспитание детей: базовые правила

А ведь энергию, которую ребенок тратит на борьбу с несправедливостью родителей, вполне можно было бы направить в мирное русло.

Вредный совет №2. Не верь в своего ребенка

«Да у тебя никогда это не получится», «Опять ты сделал все не как надо», «Вечно ты строишь какие-то воздушные замки» - этих фраз вполне достаточно, чтобы на корню зарубить полет фантазии ребенка, внушить ему, что он никчемен и бесполезен, и вырастить очередного представителя серой массы.

Вредный совет №3. Постоянно демонстрируй малышу, что ты виновата перед ним.

Причин этому может быть множество – ты много работаешь, мало играешь с крохой, не можешь позволить какие-то дорогие игрушки или кружки.  В этом случае велик риск впасть в две крайности: либо задаривать ребенка подарками, компенсируя свое отсутствие и рискуя вырастить крайне избалованное чадо, либо быть слишком строгим родителем, что вызовет у малыша чувство обиды и эмоционального отчуждения.

Вредный совет №4. Посвяти свою жизнь ребенку и сделай его центром Вселенной.

Рано или поздно все дети вырастают и уходят – это закон жизни. И ты должна не потерять себя за эти годы заботы о маленьком человечке. Иначе в конце жизни тебя ожидает депрессия или попытки разрушить жизнь уже взрослых детей, ставя себя на первое место в их уже взрослом существовании. Поэтому у тебя должны быть свои хобби, интересы и, конечно же, близкие люди.

Вредный совет №5. Пытайся всеми силами вырастить гения.

Каким бы замечательным и умным ни был малыш, нельзя лишать его детства, всеми силами стараясь вырастить вундеркинда. Кстати говоря, многие юные гении страдали от депрессий и неврозов во взрослом возрасте. Все-таки детство – это время и для игр, не только учебы.

Мама проверяет домашнее задание у ребенка

Читай также: В чем неправа бабушка? 3 мифа о воспитании детей, которые нужно забыть

А теперь надеемся, что ты не последуешь вредным советам и твои отношения с ребенком будут полноценными и гармоничными – ведь вы самые родные друг другу люди.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям