Почему ребенок тебя любит?

Странный вопрос, не так ли? Но только на первый взгляд. На самом деле, существует минимум 5 вещей, почему малыш открывает навстречу тебе свое маленькое любящее сердце

Ты безумно любишь своего ребенка, но порой тебе кажется, что все, что ты делаешь — это усмиряешь маленького монстра? Получив твое молоко или забравшись на ручки, кроха сразу перестает плакать. Это ли не взаимность? А родители… родители довольны уже тем, что получают шанс повторять свои ежедневные рутины (успокой, накорми, поиграй, дай…) изо дня в день. Почему же мы так «убиваемся», чтобы угодить тому, кто даже спасибо сказать не может? Наверное потому, что в глубине души ты уверена — твой ребенок тебя любит! И мы нашли минимум 5 причин того, что это действительно так.

Твой голос и запах прекрасны

Младенцы, кажется, узнают свою маму мгновенно. «Я видела это очень много раз», — говорит Лора Райли, доктор медицины, акушерка и автор книги «Ты и твой ребенок: беременность». Ребенок только что родился, у него плохое зрение, но как только мать начинает говорить успокаивающим голосом, ребенок поворачивается к ней или открывает глаза. Это потому, что он мог слышать голос мамы, еще пока был в животике. Малыш прекрасно подслушивает твои разговоры в течение нескольких недель, прежде чем он родится. Еще одно доказательство того, что ты особенная — новорожденный может отвернуться от незнакомца из-за незнакомого голоса и запаха. «Если я возьму ребенка и обниму его так же, как мать, я не получу такой реакции, как кроха отреагирует на маму», - говорит доктор Райли.

Ты его кормишь

Будь то грудное молоко или бутылочка, молоко, которым ты кормишь своего ребенка, значит для него гораздо больше, чем просто пища. Когда он кричит от голода, он на самом деле не знает, что случилось. А ты волшебным образом делаешь все лучше. С каждым приемом пищи ты будто говоришь ему, что позаботишься  о нем. Когда он усвоит этот урок, вам обоим станет легче. Если родители будут реагировать постоянно так, чтобы ребенок знал, что его потребности будут удовлетворены, примерно через 3 месяца дети начнут гораздо меньше плакать.

Малыш обожает твое лицо

Новорожденные мало что делают, но часто едят. Во время еды их глаза рассматривают главную привлекательность приема пищи — маму или папу. Одним из первых объектов, на которых ребенок будет фокусироваться, является лицо. Поле зрения ребенка составляет от 20 до 25 см, и как раз в этом диапазоне находится твое лицо во время кормления. Многие мамы говорят, что в первый раз увидели улыбку собственного ребенка именно во время кормления. Малыш буквально «пьет тебя» вместе с молоком, и он влюбляется в то, что видит.

Читай также

Когда он плачет, ты его успокаиваешь

Ты не можешь испортить ребенка, когда утешаешь! Независимо от того, что может сказать старшее поколение, нормально бегать к новорожденному каждый раз, когда он плачет. Чем больше обнимают и утешают, тем лучше.

Ты его тихая гавань в шумном мире

Для ребенка даже посещение супермаркета полно нового и неожиданного, от чего так сложно успокоиться. А поездка в торговый центр может привести к ошеломляющим проблемам со сном. Когда кроха устает от окружающего шума, он поворачивается к тебе. И если ты спокойна, то это передается малышу. Когда ты чувствуешь, что твоему ребенку громко, шумно и надоело, то лучшее, что ты можешь сделать — забрать его из этого места. Он будет точно знать, что вы двое — команда, и что ты делаешь все для его комфорта.

Читай также: 

ребенок любит маму

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет