Мечтать не вредно: развиваем детское воображение

Согласно данным недавнего социологического исследования, украинские дети перестают мечтать. По мнению психологов, такая тенденция может привести к серьезным проблемам. Почему наши дети не умеют мечтать и как их научить этому?

Современные дети не знают, что такое мечтать по-настоящему, не умеют разделять мечту и желание, большая часть их пожеланий имеет практический характер. Таковы выводы самого масштабного на эту тему исследования, которое было проведено благотворительным проектом канала 1+1 «Здійсни мрію».

В опросе приняли участие 300 маленьких украинцев из шести разных городов страны. Только 10 % из них смогли рассказать о своей настоящей мечте. Более 90 % опрошенных в качестве мечты назвали материальные вещи: компьютер, планшет, новый телефон или игрушка, развлечения…

Читай также: Украинские дети стали меньше мечтать

Такая практичность детских желаний обусловлена в первую очередь родительским влиянием. Чаще всего, пытаясь уберечь ребенка от жизненных разочарований, именно родители подрезают крылья юным мечтателям. «Это нереально, мечтай о чем-то земном», —  нередко говорят взрослые, тем самым поощряя детский материализм. Ведь новая игрушка гораздо более реальна, чем полет на Марс или встреча с инопланетянином!

Между тем именно «нереальные» мечты правят мировым прогрессом. Трансконтинентальные перелеты, Интернет, видеосвязь, 3D-принтер —эти чьи-то некогда несбыточные фантазии стали уже привычной реальностью. «Глобальности не научить. Способность видеть больше и дальше развивается благодаря умению мечтать. И сейчас ситуация такова, что такая способность угасает в украинских детях, — комментирует Оксана Рудюк, директор по стратегическим коммуникациям Альфа-Банк Украина.Мы это видим и понимаем. Поэтому с большим энтузиазмом приняли участие в проекте «Здійсни мрію». Потому что, вкладывая энергию в развитие в наших детей, мы делаем вклад в наше собственное будущее».

Детям важно уметь мечтать именно без границ, невзирая на рациональные законы, чужое мнение, финансовое положение родителей... Такие мечты вдохновляют, стимулируют узнавать новое и развиваться, учат целеустремленности и последовательности. Ученые доказали, что в момент работы воображения активируются лобные доли головного мозга, которые отвечают за способность анализировать и находить оптимальные решения в стрессовых ситуациях. Фантазер мыслит активней, он более открыт и коммуникабелен, чем прагматик. Поэтому мечтать полезно!

Читай также: Как «убить» в ребенке мечтателя? Вредные советы родителям от психолога

Ребенок рисует свою мечту

«Не тормозите детей в их фантазиях! Напротив, подпитывайте их неординарное мышление и мечтайте вместе», — отмечает Владимир Миколенко, психолог проекта «Здійсни мрію». Он поделился психологическими техниками, которые помогут научить ребенка мечтать и подарят ему шанс на новые свершения.

Техника № 1. Вспомните свои мечты

Начните с себя. Давно ли вы мечтали?

Такой простой вопрос зачастую ставит взрослых в тупик. Мы настолько сконцентрированы на ежедневных заботах и зарабатывании денег, что нам не до мечтаний. Во взрослом возрасте человек чаще планирует, чем мечтает. И напрасно! Мечты задают вектор личного развития в любом возрасте. Нет мечты — нет развития.

Вспомните, о чем вы мечтали в детстве. Похвалите себя за те мечты, которые удалось воплотить в жизнь и честно ответьте себе, почему что-то не сбылось? Почему вы сдались? Сменились ценности, приоритеты? Значит пришло время скорректировать детскую мечту или начать с новой. Начинайте мечтать прямо сегодня! Фантазируйте, какой станет ваша жизнь, когда мечта осуществится. Попробуйте увидеть себя там, где фантазия стала реальностью. Испытайте те чувства и эмоции, которые захватят вас после исполнения желаемого. Если вы найдете всего несколько минут в день на мысли о своей мечте, то очень скоро заметите, как жизнь начала меняться к лучшему!

Техника № 2. Пофантазируйте с ребенком

Расскажите ребенку о своей детской мечте и предложите ему поделиться своей сокровенной. Не настаивайте, а именно предложите. Наверняка вы догадываетесь, о чем примерно мечтает ваше чадо. Подготовьтесь информационно, почитайте о достижениях в этой области. Если ребенок увлекается футболом, например, не лишним будет изучить биографии его любимых футболистов. Грезит покорением других галактик — просмотрите новости в мире космоса.

Попробуйте вместе трансформировать его мечту в план действий. Даже если мечта практически нереальная, всегда можно нафантазировать варианты ее осуществления, пусть даже шуточные.

Объясните ребенку, что важен не только результат, но и сам процесс мечтания, потому что это позволяет выйти за рамки обыденности, создать или открыть новое и необычное.

Техника № 3. Визуализируйте мечту

Ребенку важно не просто мечтать и верить в чудо, но и понимать, что означает его мечта, в чем ее истинный смысл. Для этого хорошо проводить визуализацию. Любую мечту, даже самую неординарную, можно изобразить: описать словами, нарисовать, станцевать, спеть, сыграть…

Визуализация мечты через рисунок

Эта техника стимулирует проявление у ребенка творческих задатков и помогает осознать, какие эмоции несет мечта. Одна из самых действенных визуализаций — это рисунок мечты.


Владимир Миколенко

 

 

 

Автор статьи:

Владимир Миколенко,

психолог проекта

«Здійсни Мрію»

 

 


В 2018 году по всем городам Украины стартовала масштабная волна уроков мечтаний, методологию которых подготовили лучшие учителя под патронатом МОН и «Освіторії». Программа занятий сразу доказала свою эффективность и, главное, необходимость для украинских детей. Поэтому в 2019-м арт-марафон продолжается, команда проекта посетит новые города и проведет уроки мечтаний в школах, больницах, социальных центрах и семейных фестивалях с целью собрать детские рисунки-визуализации желаний. Дружная команда во главе с куратором проекта Лидией Таран приглашают присоединяться к их проекту всех желающих. Нарисуйте с ребенком его мечту и опубликуйте рисунок в социальных сетях с хештегом #МояДитячаМрія.

Все детские рисунки будут переведены в пиксели и запущены в космос с помощью мощного светового луча. Так каждая украинская мечта долетит до звезд, и значит, в скором времени осуществится. Главное — верить!

Фото: предоставлено wish.1plus1.ua

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки