Что можно рассказать ребенку о раке? 6 советов

Рак на сегодняшний день – одно из наиболее распространенных заболеваний. От онкологии никто не застрахован, и столкнуться с таким диагнозом может абсолютно каждая семья. Как разговаривать об этом с ребенком, если кто-то из его близких заболел?

Рак меняет жизнь. Диагноз «онкологическая опухоль» влияет не только на человека с ним, но и на всех близких, в том числе и детей. Говорить с детьми о раке сложно, однако нужно. Одно можно сказать точно: у каждого родителя будет свой собственный подход к этому.

Если ты столкнулась с необходимостью поговорить со своим ребенком о раке, заранее продумай все, что ты хочешь сказать чаду, и придерживайся основной цели: говорить только правду, потому что твой малыш намного понятливее, чем ты привыкла думать.

6 советов, как поговорить с ребенком о раке

  • Найди подходящее время

Чтобы разговаривать на такую важную тему, обязательно подбери лучшее время для разговора. Учти все возможные отвлекающие факторы, например, телефонные звонки, и исключи их. Любое отвлечение способно разрушить линию разговора и тот важный фактор доверия, который появится в это время между тобой и чадом.

Читай также: Все, что нужно знать о раке молочной железы каждой женщине

Если у тебя несколько детей, лучше разговаривать на эту тему с каждым отдельно. Так тебе будет легче адаптировать беседу к возрасту и пониманию отдельно взятого ребенка.

  • Создай безопасное пространство

Пригласи к разговору человека, которому твой ребенок доверяет. Это может быть муж, бабушка или дедушка, учитель, тренер и пр. Зачем? Партнер поможет тебе подобрать нужные слова, если тебе будет тяжело это сделать.

  • Будь спокойна и честна

Дети очень наблюдательны и копируют поведение взрослых. Особенно в незнакомых или напряженных ситуациях. Старайся разговаривать спокойно. Да, иногда может быть тяжело говорить на тему онкологии у родного или близкого человека. Это нормально проявлять эмоции сочувствия, грусти. Выражая свои эмоции, ты помогаешь своему ребенку чувствовать себя комфортнее. Ощущаешь, что твои эмоции могут выйти из-под контроля и напугать малыша? Смотри пункт 2. Близкий человек сможет перехватить внимание ребенка, пока ты возьмешь себя в руки и соберешься.

  • Мама разговаривает с дочкойОпустись до уровня ребенка

В первую очередь поинтересуйся, что твое чадо уже знает о раке. Это поможет тебе увидеть уровень его понимания как самой болезни, так и ситуации в целом. Также из ответа малыша ты сможешь понять, что следует рассказать ему в соответствии с его возрастом. Отвечай на вопросы ребенка медленно, небольшими предложениями, делай паузы, чтобы детка мог «переварить» услышанное и задать следующий вопрос.

Не бойся пользоваться словами «рак», «онкология», «онкологическое заболевание». Это поможет ребенку привыкнуть к ним и не напугает его, когда он услышит их после вашего разговора. Будь готова к разговору с ребенком о смерти, если он раньше слышал, что от рака умирают. Постарайтесь объяснить, что существует много разных видов онкологии, имеющих различные методы лечения и положительные результаты излечения.

  • Старайся всеми силами успокоить ребенка

Дети не часто могут выразить свои эмоции и сформулировать то, что ощущают. Во время разговора постарайся приложить максимум усилий, чтобы уменьшить беспокойство чада. Помни, что дети часто испытывают чувство вины по отношению к взрослым. Объясни, что вины ребенка в болезни близкого нет. Также расскажи, что рак не заразен и можно не боясь ухаживать за заболевшим. Особенно важно сделать на этом акцент, если онкологию обнаружили у сверстника детки или у его друга.  

  • Объясни, что будет происходить дальше

Расскажи, как может измениться режим семьи в связи с этим. Важно объяснить, что будет дальше в отношении того, как лечение может повлиять на человека. Подготовь своего ребенка к тому, что человек после лечения может потерять волосы, вес, у него могут появиться отеки, упадок сил.

Если диагноз был поставлен другу малыша, расскажи, что теперь  товарищ по играм будет отсутствовать в школе, у него не будет сил на игры. Но подчеркни, что дружба остается  в силе и заболевший друг все равно остается тем же, кем был до болезни.

Зачем разговаривать со своим ребенком о раке?

Разговор о раке будет полезен вам обоим. Несмотря на, что первым побуждением является защита чада от плохих новостей, рак может изменить вашу жизнь, и малыш обязательно заметит все: от разговоров шепотом до изменения жизни дома. Также детка может узнать о заболевании близкого человека от соседа, родственника или одноклассника… Это может привести к травме, недопониманию или отсутствию доверия.

Читай также: Половое воспитание: когда пора разговаривать на эту тему с ребенком? Отвечает специалист

Обмен подобной информацией с дочкой или сыном укрепляет доверие и показывает, что ты это ценишь. Исследования доказали, что близкие отношения со взрослым, который ценит и поддерживает ребенка, могут помочь ему пережить трудные времена намного легче. Также это хорошо повышает детскую самооценку.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет