Рождение второго ребенка: как подготовить старшего? Рекомендации психолога

О том, как подготовить старшего ребенка к появлению второго малыша, рассказывает детский психолог и сертифицированный арт-терапевт Анна Марченко-Коваленко, мама двоих детей и автор книг.

Мы все, достигнув сознательного возраста, мечтаем о создании семьи, большой, дружной и любящей. Создав семью, молодая пара планирует пополнение. И с появлением на свет маленького человечка родители полностью отдаются ему: внимание, любовь, забота о крохотной жизни бьет ключом. И часто в семье планово (или не очень) наступает момент повторной беременности. К рождению второго ребенка готовится каждая семья. А еще мама и папа готовят к этому событию старшего ребенка или детей.

Для психологического здоровья в семье, в первую очередь необходимо взаимопонимание и терпение обоих родителей и грамотное объяснение предстоящих событий старшему ребенку. Важно говорить ему правду, даже маленькому нужно объяснять, что малыш такой же как ты, любить будем вас одинаково, это очень важно.

старший и младший ребенок

Читай также:  

Момент рассказа о рождение братика или сестрички выбрать нужно правильно, если ребенок маленький, то это делается в игровой форме и не навязчиво, возможно, в первый раз не получиться четко объяснить и вернуться к этому разговору придется позже. И вот, тот волнующий момент, рождение. Папа со старшим ребенком едут в роддом. Что нужно подготовить к этому дню?

  • Приготовь заранее подарок, от младшего старшему, так сказать, в знак знакомства и дружбы.
  • Мама после небольшого расставания напоминает о своей любви, о том, что скучала и ждала встречи со старшим ребенком, и благодарит, что он был послушным за время ее отсутствия.
  •  Поведение дома, как прежде. И тут роль мамы и папы очень важная. Любовь теперь рассеивается на двоих деток и приумножается, старший ребенок не должен чувствовать нехватки родительской любви.
  • Для лучшего принятия младшего братика или сестрички, привлекай старшего ребенка. При покупке необходимых вещей для новорожденного, пусть поможет тебе в выборе той или иной игрушки, цвете шапочки и т.д. Ему это будет очень важно и приятно.

Читай также: 

Помни, ты супермама! Теперь твоя семья стала больше, а значит, сил и вдохновения у тебя тоже будет больше. Не забывай уделять внимание каждому члену семьи, это касается и мужа. Будь счастлива и вдохновенна в новой роли.


анна марченко психолог

 

 

Наш автор и специалист:
Анна Марченко-Коваленко

детский психолог, сертифицированный арт-терапевт,

автор ПДФ книги «Что мы знаем о детях»

https://www.facebook.com/anna.marchenko.545

https://www.instagram.com/anna_marchenko_psixolog/

viber +380674607005

 

 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь