Давайте жить дружно: 5 способов избежать детских ссор в семье

Соперничество между детьми не зависит от их количества, пола и разницы в возрасте. В твоей семье тоже случаются детские ссоры, конфликты и даже драки? Разбираемся вместе, как помочь братьям и сестрам прийти к сотрудничеству с помощью психологии.

Хотя некоторые считают, что малышам лучше предоставить свободу, чтобы они научились разбираться самостоятельно, иногда без помощи взрослых не обойтись. Как же избежать конфликтов между детьми?

Начинай игру, устанавливая правила и распределяя роли

Дошкольникам-погодкам или детям с большой разницей возрасте нужна помощь взрослых, чтобы начать совместную игру. Помоги им придумать развлечение, в котором оба будут чувствовать себя комфортно. Начни играть с ними, распределив роли, а затем оставь заниматься самостоятельно под твоим наблюдением. Так постепенно дети научатся придумывать развлечения сами.

Избегай соревновательных ситуаций

Если у ребят небольшая разница в возрасте, они и так часто сталкиваются со сравнениями. Поэтому вместо игр «Кто первый добежит до дома?» или «Чья башня выше?» выбирай занятия, в которых процесс важнее результата.

Среди спортивных игр отдай предпочтение командным занятиям, которые направлены на обучение взаимопомощи и поддержке ради общей победы.

Читай также: Игры с детьми разного возраста: как правильно их организовать

детские ссоры

Останавливай конфликты и драки

Если мы хотим построить правильные отношения между близкими людьми, ими надо управлять. Насколько активно – зависит от конкретного случая. Но драки и грубые детские ссоры стоит пресекать. Как только дети начали драться, тут же разводи их подальше.

Покажи пример взаимодействия, усадив затем всех рядом и помогая разобраться в ситуации:

  • выслушай позицию каждого;
  • дай выплеснуть эмоции безопасным способом;
  • предложи вместе найти варианты решения вопроса.

Не ищите правых и виноватых, а займитесь поиском путей для мирной совместной игры.

Хвали, а не сравнивай между собой

Оценочную фразу «Саша первый сделал уроки, какой молодец! Догоняй его скорее!» лучше заменить похвалой, предназначенной именно ему: «Мне понравилось, что сегодня ты быстро справился!»

Если дети занимались общим делом, не обобщай поощрение, а выдели заслуги каждого. Вместо: «Вы хорошо убрали свою комнату!» отметь: «Как у вас чисто! Это потому что Андрей сложил все игрушки, а Дарья расставила по местам книги!»

Выдели территории

В американских и европейских семьях принят принцип: каждому – свою комнату! Если ваше жилое пространство ограничено, реши вопрос по-другому, выделив зону каждого ребенка в одном помещении. Учи детей, что их территория – это место для отдыха и уединения при необходимости.

Чаще повторяй, что семья – это главная ценность, поэтому важно сохранить в ней хорошие, добрые отношения. И пусть количество детских ссор и конфликтов уменьшается!

Читай также: Братья VS сестры: любовь и ненависть в семье

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны