Как создать взаимопонимание между детьми с большой разницей в возрасте?

Причин, по которым в семье появляются дети с разницей в возрасте в 10, 15, а то и 20 лет, огромное количество. В таком случае детям найти взаимопонимание не так уж и легко. Как помочь детям наладить отношения?

У кого-то большая разница в возрасте между детьми вызвана вторым, более поздним, браком, кому-то долго не удавалось завести второго малыша и только спустя 10 лет у пары это получилось, а у некоторых это может произойти из-за незапланированной беременности. О том, как помочь детям с большой разницей возрасте наладить гармоничные отношения, как сделать так, чтобы, несмотря на большую разницу в возрасте, между ими всегда царила атмосфера дружбы и понимания, а в вашей семье – гармония и любовь, нам рассказала наш консультант – психолог Влада Березянская.

Первая реакция старшего ребенка на младшего

Очень часто реакция старшего ребенка далеко не положительная. Это может наблюдаться у деток разного возраста и даже тех, кто так долго и настырно просил братика или сестричку. Осознав, что их желание сбывается, детки часто начинают капризничать, просить «вернуть будущего малыша обратно в магазин» и многое другое. Почему так происходит? Если разница между малышами 2-3 года, то ребенок, скорее всего, обрадуется братику или сестричке. Когда же разница 10 лет и больше, то первый, старший ребенок, реагирует на такую новость негативно, так как он уже привык быть единственным в семье, получать все внимание и легко обходиться без братика или сестрички. Здесь сразу отмечу, что негативная реакция меняется на позитивную, как только ваш старший ребенок впервые встречается с новорожденным.

Ошибки родителей и их решение

1. Взвалить на старшего ребенка всю работу.

Если разница между вашими детьми 10 лет и больше, то для родителей – это только в плюс! Не надо искать няню или просить бабушек и дедушек присмотреть за малышом, ведь это задание можно поручить старшему! В этом и заключается основная ошибка родителей. Да, ребенок в 10-15 лет вполне может ухаживать за младшим братиком или сестрой. Однако у ребенка в таком возрасте есть:

а) определенная нагрузка в школе, которую надо выполнять;

б) друзья, с которыми хочется встретиться после школы;

в) это все еще ребенок, которому необходимы внимание и забота родителей.

Помимо этого, в возрасте 12-14 лет у вашего старшего ребенка начинается переходной возраст, когда ему особенно нужна помощь и поддержка родителей, а будучи нянькой младшего, он начинает думать, что его просто используют.

Идеальный вариант в данном случае – просить о помощи лишь в редких и очень важных случаях. Не отбирайте у вашего старшего ребенка его время и детство! И не забывайте каждый раз благодарить его за ту огромную помощь, которую он вам оказал!

2. Ограничить старшего ребенка в личном пространстве.

Да, на покупку новой, более просторной жилплощади, не всегда имеются ресурсы и возможности. Но это не означает, что решая вопрос места обитания нового члена семьи, выбор падает на комнату старшего. Вариант «Поживи в зале, так как малышу необходима комната» исключите вообще! Оставьте вашему старшему ребенку его среду обитания, комфортные условия и уют. Вы же не хотите, чтобы ребенок, который еще и находится в переходном возрасте, начал мстить вам вредными привычками, плохими оценками и драками в школе? На первый год жизни вы можете легко оборудовать место для малыша в вашей спальне, а через год обустроить малыша в том же зале. Поверьте, ребенку в год или три абсолютно неважно своя у него комната или нет. А вот ребенку в 10-15 лет – да!

3. Не уделять старшему ребенку время

Еще одна ошибка, которую допускают многие родители. Ошибочно полагая, что старший ребенок – уже самостоятельный член общества. Понятное дело, что новорожденному необходимо намного больше вашего внимания и заботы, и что уходу за ним, вы будете уделять 85% вашего времени. Это абсолютно нормально! Просто не забывайте при этом еще перед родами, серьезно поговорить со старшим, что учитывая обстоятельства, вы будете уделять ему меньше внимания. Обязательно уделяйте хотя бы 1 час вашего времени общению со старшим ребенком. Спросите у него, как прошел день в школе, нужна ли ему помощь с уроками, чтобы он хотел на обед и так далее.

4. Планировать семейный досуг исходя из интересов младшего

Конечно, вашему младшему ребенку обязательно необходимо побывать в зоопарке, на новогоднем представлении с Дедом Морозом и Снегурочкой и в цирке. Но это не означает, что старший ребенок, которому давно не интересны подобные развлечения, должен проходить все это заново! Здесь я предлагаю два варианта решения проблемы:

  • планировать семейный досуг, который будет интересен, как младшему, так и старшему малышу;
  • планировать отдельные мероприятия для старшего и отдельные для младшего.

5. Помните важное правило: первые 20 минут вашего общения со старшим ребенком, вы ни слова не говорите о себе или о малыше, а только о нем, тогда он будет чувствовать себя важным и любимым.

Берегите себя и близких! С любовью и поддержкой, Влада Березянская, психолог.

Фото: depositphotos.com

Редактор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых