Проблемы с деньгами? Что можно, а чего нельзя говорить детям

Финансовый кризис бывает у стран и у семей. Как вести себя родителям, если семья входит в режим ограничений и экономии. Что говорить детям?

Говорить детям о проблемах или нет? Ответ однозначен: "Да!". Но вопрос в другом: как именно говорить о финансовых проблемах детям разных возрастов.

Срывать проблемы нельзя. Дети будут чувствовать неладное и тревожиться. О возможности детской фантазии мы с вами знаем не понаслышке. С такой фантазией можно придумать проблемы посерьезнее, чем временная нехватка денег.

 Как рассказать детям о проблемах с деньгами?

Выбирайте тон и лексику, понятную детям в том или ином возрасте. Об утрате депозита или сложном инвестиционном климате можно рассказывать подросткам. А детке до 3 лет нужно просто объяснить, что у папы потерялась работа и денежек теперь меньше. 

  • Озвучьте новые правила: реже кино и развлечение в ТЦ, чаще совместные игры и прогулки, например. 
  • Обсудите, от чего нельзя отказываться категорически, а на чем можно экономить.
  • Непременно говорите всем детям всех возрастов: "Мы с папой разрабатываем план (придумали, что делать). Мы - взрослые - все решим!" 
  • Важно, чтобы дети видели: родителям непросто, но они не истерят, не опускают руки, а работают над решением проблемы. 

Такой подход даст детям пример поведения в сложных ситуациях и ощущение опоры. На таких родителей можно положиться даже в сложные моменты. С таким ощущением детям живется намного проще. Мало того, это позволяет взрастить внутреннего родителя - зрелого и надежного.

Как себя вести в кризис?

Скажите "Нет!" ограничивающим утверждениям. Начните с того, что исключите из лексикона фразу: «Нет денег!»

Скорее всего, вы уже слышали ответ от ребенка: "Как нет? Как же те бумажки и копеечки, которые лежат у тебя в кошельке!» Как же он мудр, вы не находите? Действительно, даже если на руках двадцать гривен – деньги есть. Очень небольшие, но все же есть. Такое отношение меняет ваше мироощущение и более уважительно к энергии денег.

Вспомните, запишите, проанализируйте все ваши утверждения на счет богатства и денег.

 Мысли: «В нашей стране разбогатеть могут только воры!», «Деньги нужно зарабатывать тяжелым трудом», «Необходимо копить на черный день!» – разрушительны и вредны. Именно они могут быть причинами и  ваших трудностей, и подобных проблем у детей в будущем.

Заменяйте вредные мысли на полезные. Сформулируйте фразы, понятные вам. А в завершение всегда говорите: «Мне нравится, когда у меня есть много средств для моего и всеобщего высшего блага» вместо «Все богатые несчастны, а миллионы непременно приумножают страдания».

Что еще? Постарайтесь не поддаваться страху, сковывающей тревоге: "Что будет? Как дальше жить?", а сразу ищите конструктив и пути решения.

Но обязательно дайте себе паузу, чтобы подумать, что может дать вам эта пауза? Выдохнуть и переосмыслить, пути самореализации? Найти новые способы заработка? Реализовать давние мечты и планы так, чтобы они приносили пользу? 

Не допускайте!

Перенесения ответственности ребенка за ситуацию

Желание малыша получить игрушку и непонимание, что у вас проблемы с деньгами, – естественно. Избегайте раздраженных заявлений, обвинений в эгоизме. Не ждите взрослого отношения, учитывайте возраст и опыт малютки.

Принимайте желание помочь, но не позволяйте брать на себя ответственность за финансовое положение семьи. Вы в состоянии сами все решить.

Отказа от всех благ

Дети готовы идти на немалые жертвы, лишь бы родителям было хорошо. Отслеживайте фразы: «А мне и не нужно ничего. Я и не хочу сладостей, телефона, поездки на море». Такой самообман приводит к тому, что человечек закрывается в ракушке, разучивается осознавать свои истинные потребности. Пообещайте выполнить часть желаний, когда ситуация изменится.

Посвящения детей во все тонкости

Не выплескивайте свои переживания на малютку, не описывайте все в деталях. Не начинайте разговор, когда сами эмоционально нестабильны. Это травмирует ребенка. Достаточно рассказать в общих чертах, обрисовать пути выхода из кризиса и... отправить карапуза делать главное его дело – играть.

depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых