Родителям следует знать: в чем польза безделья и лени

Взрослые считают, что нужно много работать. Аргументов в пользу трудоголизма у нас много. Они рациональные и правильные... на первый взгляд. И мы старательно навязываем этот стереотип детям. Правильно ли это?

Скажу сразу: хорошо, если работа приносит радость. Со всеми ее дедлайнами, накладками, проблемами.  Просто чудесно, если она вызывает гордость, дарит удовольствие, подпитывает вдохновение.  Тогда все легче. Тогда выражение "Я много работаю" не вызывает у окружающих желания нас пожалеть, отобрать ноутбук или лопату - любой инструмент для добывания материальных благ - и уложить, укрыв пледиком в уютной спальне, в тишине и покое. 

А когда нас жалеет даже собственное отражение в зеркале, тогда беда. Значит, нам срочно надо что-то менять... Не слишком это радостный пример для детей, не так ли? Не слишком хорошая мотивация для них...  

Впрочем, никто не говорит, что любимая работа не утомляет. Еще как! И даже любящие свою деятельность люди не застрахованы от профессионального выгорания. А все потому, что мы не умеем ценить и любить безделье и леность. И самое печальное, мы отбираем это право у детей.

Давайте сначала рассмотрим вред трудоголизма родителей для их детей.

Почему  много работать - плохой пример?

 Какие они - много работающие и не умеющие отдыхать родители? 

Уставшие, раздражительные, издерганные, разговаривающие языком приказов. У  них нет времени на глупости и игры, они всегда заняты очень важными делами: намного более важными, чем общение с ребенком на "глупые" темы, игры или просто безделье вместе. 

Читать также: 5 практик от страхов и стрессов от психолога Светланы РОЙЗ

Такие мамы и папы много говорят о сложностях жизни, рассказывают, какие тяжкие испытания ждут детей во взрослой жизни: садике, школе, университете, а самое главное - после всего этого... "Вот когда повзрослеешь, поймешь!"

И ребенок понимает. Он видит, что его ожидат, и вдруг решает не взрослеть. Конечно, это не получается... Он все равно растет и с опаской смотрит в будущее иногда болеет, иногда плохо учится...

В последнее время, я все чаще слышу, что дети боятся взрослеть.

Ребенок в 3 года отказывается от дня рождения и подарков, так как не хочет вырастать. Подросток 12-ти  лет думает, что, может, лучше и не заканчивать ту несчастную школу, чтобы не было потом проблем с "зарабатыванием денег потом и кровью", о чем ему часто говорит папа.

Малыш - обожающий учиться и познавать вдруг категорически оказывается идти в школу, где он "такой взрослый" вынужден отказаться от важных для него дел: игр и спонтанных решений.

Разумеется, этому явлению есть много объяснений. Но если копнуть глубже, то есть и нечто объединяющее.

Созидательный труд, дарящий удовольствие, не может выживать в бесконечных дедлайнах, даже он задыхается в этом режиме. И мы задыхаемся

Психолог Светлана Ройз в статье о подросковом суициде написала очень важную мысль: "Что мы можем противопоставить выбору смерти - осмысленную радостную ЖИЗНЬ. Чем наполнена наша собственная жизнь? Дети боятся взрослеть, глядя на наши усталые обогащенные интеллектом, но обесточенные, безрадостные озабоченные лица. Являемся ли мы проводниками в Жизни ребенка? Получаем ли мы удовольствие от жизни? Умеем ли мы благодарить? Позволяем ли себе хоть немного радости и удовольствия." Трудоголизм, отказ от радостей, бесконечная гонка без отдыха и с отрывочным, безрадостным сном - это выбор не жизни, это выбор Мортидо (если говорить терминологией Фрейда).

Созидательный труд, дарящий удовольствие, не может выживать в бесконечных дедлайнах, даже он задыхается в этом режиме. И мы задыхаемся... 
Что можно этому противопоставить? 

Умение находить ресурс в разных сферах: наполнять душу, радовать тело, питать ум тем, что ему хочется, а не только тем, что надо. 

Ну и бездельничать!

Читать также: Мама устала. Где найти силы. Женская психология. Найти время ...

В чем польза безделья?

В одной из статей в Сети я недавно прочитала (мне напомнили) старый анекдот: "Профессор спрашивает у студента, что он делает уром, в обед, вечером. Тот отвечает: "Работаю! Работаю! Работаю!" А когда же вы думаете?" - интересуется  профессор.

Да, когда же нам думать, когда нахоить  время для инсайтов, прозрений, важных мыслей, если мы работаем?

Одна из самых чудесных форм ничегонеделания: лежать, сидеть или гулять в тишине и покое, отпустив мысли и чувства. Это то, что можно назвать медитацией: много чудесных идей пришли людям во время такого вида лени.

Хорошая форма безделья: делать то, что хочется. Позволять такое расточительство нужно регулярно. Даже если дедлайн и "есть дела поважнее". Не забывайте, что нужно что-то делать на уровне тела, души, ума - ничего не забывайте, наполняйте себя с разных сторон.

Одна из самых важных форм безделья для родителей - игры с детьми. Спонтанные глупости, радостные вылазки, различные приключение... как, например,  уйти спать в саду в палатке или даже (да, даже ЭТО!) компьютерные игры по сети с ребенком. 

К слову, отвлечь малыша  от гаджетов (или любой другой деятельности, которая отбирает у него много времени и сил) можно именно так: сначала присоединиться к ней, уделить время  и себя самого, а потом позвать с собой в другой мир, где тоже интересно и любопытно. 

И самое важное. Бездельничать нужно правильно, иначе его польза сойдет на нет. 

  • дайте себе внутреннее позволение ничего не делать какое-то время в какой-то период времени
  • бездельничайте с глубоким чувством важности этого дела
  • если лечитесь тишиной, то тключите все гаджеты
  • играйте и общайтесь с детьми тоже без отвлекающих (даже очень важных и "по работе" факторов: безусловное внимание к детям  целебно и радостно.
  • бездельничать нужно по-разному: обязательно, в одиночестве, в паре, в семье и с друзьями: планируйте это важное дело, если надо, записывайте в ежедневник.

Целебных  вам лени, глупостей и несерьезностей!

Читать также: 7 ресурсных мелочей, которые помогут пережить трудные моменты ...

Фото: depositphotos.com

 

 

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны