На пляже с малышом: что надо помнить родителям?

Купаться, строить песочные замки, загорать... Чем еще заняться на пляже, если с вами кроха? Рассказываем!

Водичка так и манит своей прохладой. На побережье или у водоема отдыхать можно хоть целый день. Но следует соблюдать ряд правил, особенно если с вами ребенок. Хорошо бы тщательно собраться, чтобы под рукой было все необходимое.

Что взять с собой на пляж?

В зависимости от того, как обустроен пляж, можно взять плотный коврик или подстилку. Выбирай что-то легкое и компактное. Лучше, чтобы у малыша была своя отдельная подстилочка. Большой зонтик понадобится, если на пляже нет навесов. Впрочем, желательно найти затененное место, где вы скроетесь от жгучего солнца. Ведь даже зонтик не гарантирует 100 % защиту. Находясь под ним, также следует пользоваться солнцезащитным кремом. Испытай крем еще дома. Иногда у детей случается аллергическая реакция на средства защиты от солнца. Подумай, где малыш отдохнет. Вовсе не обязательно брать с собой коляску. Это может быть детская палатка или спортивный коврик, покрытый простыней. Выберите тихое и затененное место.

от жгучего солнца с 11 до 16 необходимо уберечь малыша

Конечно, от жгучего солнца с 11 до 16 нужно укрыться. Пора уходить с пляжа! Непременно надевай малышу панаму или шляпу, а также  легкую футболочку (чтобы плечи были закрыты). Решили напоследок искупаться? Позволь окунуться, но только в панамке и футболке.  Сквозь воду проникают UV-лучи, поэтому купаться лучше прямо в одежде.

Около водички

Ребятишки по-разному воспринимают открытые водоемы. Некоторые страшатся подойти к морю, даже если волны совсем маленькие. Другие же совершенно не боятся глубины и с ходу забегают в любой водоем. Так или иначе, деток нельзя оставлять без присмотра ни на секунду. Договоритесь с папой, кто присматривает за крохой. Надень карапузу панамку яркого цвета. Когда он в воде, взрослый либо купается с ним, либо стоит на берегу, не сводя с него глаз.

Читай также: 

Если ребенок еще не ходит, лучше всего поставить надувной бассейн с водичкой. Пусть играется! В нем крохе будет спокойнее и теплее.

Идем в плавание

Коль малютка готов плескаться в большом водоеме, надень ему нарукавники. Они поддержат на глубине. Снимай только тогда, когда учишь его плавать и нырять. Надувные круги и матрасы опасны тем, что с них карапуз может быстро соскользнуть. Поэтому такими вещами пользуйтесь исключительно под присмотром.

Что касается ограничения времени купания, знай:  у каждого ребенка свои ресурсы. Да, иногда приходится наблюдать, как малыш с посиневшими губами, щелкая зубами, доказывает, что совсем не замерз. В таком случае действительно стоит погреться. Но есть дети, которые подолгу могут находиться в воде и не мерзнуть. Не помешает ориентироваться на температуру воды и воздуха. Кстати, для купания достаточно, чтобы водичка прогрелась до 19 ° С. Если это ваш первый день на пляже, желательно сократить время купания до 15-20 минут.

Что будем есть?

О питании малыша следует подумать заранее. Ни в коем случае не покупай блюда, которые предлагают приобрести на пляже. Под солнцем продукты быстро портятся, к тому же неизвестно, в каких условиях они готовились. Это большой риск. Пищевое отравление – одна из самых распространенных проблем на отдыхе, особенно у детей. Поэтому с питанием следует быть очень осмотрительной. Покупай пищу в магазинах или в приличных кафе и ресторанах. На пляж бери с собой лишь то, что не испортится: выручит детское питание в баночках или то, что приготовлено дома. Храни продукты в тени. Не забывай время от времени предлагать малышу попить. Не сладкий чай или сок, а простую воду. Фрукты, которые будет кушать ребенок, заблаговременно помой.

Давай играть!

На пляже не придется скучать никому. Потому что здесь всегда можно найти новых друзей. Если же ровесников поблизости нет, с мамой и братиком будет не менее весело!

На море с ребенком

Папа, например, не станет возражать, если его хорошенько... засыпать песком. На это уйдет много времени, так что карапуз будет при деле. Папа покажет ему, как делать башни из песка, а мама научит, чем их можно украсить. Возьмите с собой лопатку и грабельки, пусть малыш выкопает собственное водохранилище. Там поплавают кораблики.

В ветреный день на пляже запустите воздушного змея. Только поищите место, где будет меньше людей.

Ищем сокровища

На пляже всегда, будь то река, озеро или море, много ракушек, растений, камней и других необычных вещей. Соберите с малышом эти сокровища, из них можно создать удивительные поделки. Ракушки украсят рамочки для фотографий, из стекла, обточенного морем, получится невероятная мозаика.

Научи ребенка плавать с маской. По правде говоря, даже плавать уметь для этого вовсе не обязательно. Правда, вряд ли удастся разглядеть дно реки или озера. Этим лучше заниматься на море. Маленьких рыбок, рачков и других обитателей морского дна можно встретить не только на рифах, а где угодно на морском побережье. Даже на самой мели. Наблюдать за ними ребенку будет ох как интересно!

Не забудьте сделать большую фотосессию на пляже. Малыш прекрасно выглядит у водички или в бассейне! Осенью вы с удовольствием посмотрите фотографии, а также полюбуетесь собранными ракушками и камешками. Стоит только опустить их в воду во время купания, как тут же представишь себя снова на побережье. А если приложить к уху большую ракушку, услышишь шепот моря. Словом, незабываемые впечатления!..

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!