Самое важное слово, которое важно научить говорить ребенка

Твой Малыш расскажет о том, какое слово обязательно должен уметь говорить ребенок

Часто случается, что дети, находясь в компании своих сверстников или со взрослыми, полностью поддаются их авторитету, чем подвергают свою жизнь и здоровье большой опасности.  Поэтому важно учить малыша, даже если он совсем маленький, критично оценивать все происходящее.

Конечно, 3-5-летний ребенок не сможет осознать, что волны на море слишком большие или течение реки слишком быстрое. В таком возрасте ребенок полностью подвержен влиянию взрослого человека. Однако необходимо его учить его говорить «Нет». Иногда это слово, которое время от времени приводит родителей в бешенство, может спасти ребенка от многих бед.

Для безопасности ребенка также полезно давать ему больше свободы и право на свои ошибки. Так, например, падение с небольшой горки или лавочки и небольшая ссадина на колене научат кроху осторожности лучше, чем целый час нравоучений.

Мама и дочь гуляют в парке

Многих современных детей можно сравнить с тепличными растениями – их жизнь полностью зарегулирована, она подчиняется определенному плану и расписанию. Родители, которые беспокоятся о своих чадах, совершают медвежью услугу, ведь гиперопека и полное отсутствие инициативы напрочь убивают самостоятельность и умение сказать «Нет» в критической ситуации.

Младшешкольнику свойственно принимать авторитет учителя, в средней школе для подростка становится важнее мнение друзей. Нередки случаи, когда дети боятся осуждения сверстников или необоснованных угроз учителя. В такой ситуации они согласны пойти на все – сесть в лодку во время шторма, залезть на крышу электрички или ходить по краю недостроенного моста на большой высоте. В этот момент помочь ребенку уже очень сложно, ведь основы выхода из этой непростой ситуации необходимо закладывать намного раньше!

Читай также: На пляже с ребенком: 7 правил безопасности на воде

Проговаривайте с ребенком происходящее вокруг, учите его принимать собственные решения, даже если они не сходятся с мнением остальных, растите свободную, самодостаточную и самостоятельную личность – все это принесет счастье и обеспечит безопасность молодому растущему человеку!

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет