10 способов сказать ребенку о своей любви, чтобы он поверил

Мы любим своих детей. И желаем им добра. Много добра от большой любви. Но они этого, зачастую, не чувствуют... На самом деле нам всем надо учиться говорить "люблю" так, чтобы малыш поверил

Сказать о любви можно по-разному. Иногда даже словами... иногда эти слова могут дойти до адресата. Но способов рассказать о том, как тепло, искренне, с любовью вы относитесь к собственным детям можно десятками способов. И наверняка вы знаете, что слова не на первом месте в этом списке. 

Почему стоит думать о том, как донести детям свою любовь? Потому что без нее они задыхаются: уходят в себя, зависимости и... иногда в "группы смерти". Недолюбленные дети (те, кто недочувствовал нашу любовь)- очень легкая добыча для различных манипуляторов. 

Читать также: Пять языков любви. Теория Чепмена

Почему еще? Потому что без осознания  родительской любви, без этого огромного теплого солнца внутри очень трудно быть счастливым и в детстве, и юности, и даже в старости. 

И, наконец, мало кому ясна наша любовь по умолчанию. И да, то что мы кормим, поим, одеваем, моем, тратим на них деньги и время, заботимся об их уроках и отметках, сне и здоровом образе жизни не являются стопроцентным и ясным доказательством любви. Таким, которое чувствуется, а не "знается".

10 способов сказать ребенку своей любви к нему

Каждый из нас имеет разные потребности и разное восприятие. И мы по-разному воспринимаем любовь. И, разумеется, к каждому из нас нужно подбирать ключик любви, говорить на его языке или наречии. Об этом пишет Гари Чемпмен в своей книге "Пять языков любви". Но несмотря на наши особенности,  есть нечто, что объединяет нас всех и способы признания в любви, которые подходят всем. 

1 способ проявить любовь - прикосновение

В доречевой период дети принимают нашу любовь через прикосновения. В них (но уже другого типа) нуждаются подростки и взрослые "мужики". Идеальный способ сказать о любви во все времена, всем людям - прикасаться к зоне поддержки - между лопатками. Мягко, тепло, с любовью.

Младенец лежит и улыбается

2 способ проявить любовь - теплые глаза

"Ты смотришь на меня колючими (злыми, морозными, ведьминскими) глазами" - многие дети такое говорят родителям. Умение даже в ссоре смотреть теплыми глазами - важнейшее проявление любви. Потренируйтесь, представляя, что в каждом из глаз - по солнышку.

3 способ сказать о любви - говори из сердца 

У психолога Светланы Ройз часто звучит рекомендация перемещать глаза в сердце и смотреть на детей из него. А еще можно говорить из сердечного центра. Попробуйте такое представить и понаблюдайте, как меняется голос, как меняются те, к кому так обращаются. Мужу это тоже понравится...

4 способ сказать о любви - быть рядом, даже если он плохо себя ведет

Если ребенок злится, агрессивен и обижен сказать о любви может мамино спокойное принятие малыша в негативных эмоциях. Главный любящий посыл - я люблю тебя разным, но готова помогать проживать эти эмоции правильно.

5 способ признаться в родительской любви - быть на стороне ребенка

Родители должны быть по умолчанию на стороне ребенка. Сначала защита, потом разбираемся, разбираем, делаем выводы, ищем выходы. Иногда, возможно, способы наказания (разумного и честного). 

Девочка на сцене

6 способ рассказать о любви - играть

Дети учатся, играя. Родители, презирающие игры, как несерьезную деятельность, не заслуживают доверия. Жестко? Возможно. Но с детьми нужно играть даже крупным боссам и серьезным ученым. Игры могут быть разными, но обязательно с учетом возраста и возможностей ребенка.

7 способ поведать о любви - создать ритуалы

Любовь должна дарить безопасность. Безопасность - это, кроме всего прочего, закономерности, правила, привычные действия. Нет ничего теплее, чем милые ритуалы с детьми:  какао с зефирками, книжка перед сном, массаж поцелуйчиками по утрам, обмен записками-рисунками в детсад и на работу, еженедельные прогулки по лучшим детским площадкам города...

8 способ доказать свою любовь - дарить подарочки просто так

Это еще и отличная профилактика жадности и требовательности. Если малыша часто ждут подарочки и сюрпризики просто так (не взамен отсутствующей мамы, а просто так), то потребность в них отпадает. Ну и подарочки ведь могут быть разными, даже записочки-абонементы на 100 обнимашек за один день или сладкий поцелуй от малыша после ложки шокладного крема...

Обиженная девочка и мама

9 способ показать любовь - признавать личные достижения

Картинная галерея на холодильнике, выставка поделок, фото первых шагов, оценок, награждений... Пусть у малыша будет своя аллея славы (заслуженной!)

10 способ признания в любви "Спасибо, что ты есть"

Просто говорите малышу эти слова. А также: "Как я рада, что у меня родился ты", "Как здорово, что у нас мальчик (девочка)", "Какое счастье быть твоими родителями" и не забывайте о восхищении и тепле в глаза, сердце и руках.

Тепла вам!

Читать также: Какая любовь вредит ребенку?

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить