Почему ребенок ревнует родителя противоположного пола? Отвечает психолог

До недавнего времени ребенок готов был бесконечно радоваться присутствию мамы и папы, а тут вдруг маленький сынишка начал папу отталкивать от мамы и смотреть на него как на соперника. Неужели это ревность? И как с ней справиться?

Ревновать может не только сын. По достижению определенного возраста у дочки может возникнуть желание «выйти замуж за папу», даже флиртовать с ним она начинает по-взрослому… Нормально ли такое поведение? Стоит ли волноваться и срочно бежать с ребенком к психологу? Или же детка перерастет? А как вести себя родителям? На эти и другие вопросы нам ответила наш специалист: психоаналитик и практический психолог Ольга Корбут.

Я попробую объяснить «процесс ревности», с которым сталкивается почти каждая семья. Но для этого мне нужно немного вернуться к открытию, который сделал З. Фрейд в 20 веке, и за что долго и упорно был подвержен критике и осуждению. За что же? За то, что он первым заговорил о детской сексуальности и ее проявлениях: дети и сексуальность, дети и инцест, дети и ревность, это все то, что люди не хотели и не могли ставить на одни весы с пухлыми, милыми и такими симпатичными малышами. Но почему все же ревность встречается так часто в родительско-детских отношениях, где ее истоки? Для этого я напомню или расскажу об одной из стадий психосексуального развития, которую проходит каждый ребенок. Кто-то успешно, кто-то с фиксациями, но с ней сталкивается каждый малыш.

Читай также: Главные ошибки семейной жизни: исправь, пока не поздно!

В возрасте приблизительно 3-х лет, ребенок входит в фаллическую стадию развития или более известное ее название, эдипальная стадия. Имея опыт наблюдения за детьми и огромную клинику работы со взрослыми, Фрейд говорил о проявлениях эдипова комплекса, проявления которой следующие: маленький мальчик эротически привязан к матери, он хочет быть ее мужем и занять место своего папы, и поэтому он воспринимает своего отца как соперника, который мешает ему, а девочка, в свою очередь, испытывает нежные чувства к отцу и потребность в устранении матери, чтобы занять ее место в отношениях с папой и стать ему женой.

Сын целует маму

То есть ребенок сталкивается с амбивалентным или двойственным отношением к своим родителям. Он в одно и то же время и любит, и ненавидит каждого из них, он и боготворит, и желает их устранить, хочет быть такими как они, но и боится быть наказанным за свои бессознательные желания избавиться от них. Может, и сейчас это будет восприниматься дико или странно, но уже долгие годы многие психоаналитики подтверждают данные проявления в своей практике с детьми и взрослыми.

И вот здесь, именно в этот период, мы как раз и видим проявления ревности у ребенка к родителю противоположного пола. В зависимости, от того, что перевесит, ревность может быть незаметной, или же очень яркой, со слезами, криками и желаниями быть с папой (у девочки) или с мамой (у мальчика): сидеть у них на коленках, ласкаться с ними, спать с родителями в одной постели, всеми возможными способами, не давая им заниматься «взрослыми делами».  

Читай также: Братья VS сестры: любовь и ненависть в семье

Что делать, если мы, родители, столкнулись с подобными реакциями? Как себя вести? Как помочь ребенку справится со своими чувствами и пройти эту стадию с наименьшими потерями?

  • Помни, что все дети сталкиваются с ревностью к родителю своего пола: кто в большей мере, кто-то – в меньшей. Да, действительно, ребенок хочет жениться или выйти замуж за своего родителя, и это их первичный выбор объекта любви.
  • Прохождение этой стадии очень важно для будущего развития ребенка, именно эдипов комплекс составляет ядро всех неврозов взрослого. На этой стадии ребенок формирует свои первые сексуальные предпочтения.
  • Ревность – это часто встречающееся явление на фаллической стадии психосексуального развития ребенка, но не давай ему самому плыть по течению, он не должен оставаться наедине со своими такими разными чувствами: любовью и агрессивностью к своему родителю. Разговаривай с чадом, объясняй ему, что можно и что нельзя делать, но самое главное: ПОЧЕМУ.
  • Родители должны объяснить ребенку, кто чей муж и чья жена. И дать обещание на будущее получить то, что сейчас есть у родителей. Встретить любимого человека, выйти замуж или женится, родить ребенка – это все у него будет, но тогда, когда он/она вырастет
  • Отец должен оторвать мать от ребенка, которая не может перестать наслаждаться своим чадом и «вернуть ее в супружескую спальню». То же самое касается и отца, который слишком явно предпочитает дочку своей жене.
  • Переключай ребенка на социально приемлемые цели особенно в моменты, когда он наиболее активно и настойчиво «требует любви» родителя противоположного пола.  И не позволяй себе чересчур бурно проявлять нежность к ребенку, ласка не должна быть очень страстной или телесной. Это слишком рано будит в ребенке чувственность, от которой впоследствии трудно освободиться.
  • В семье с одним родителем, главное, чтобы мать или отец испытывали влечение не к своему ребенку, а к кому-то или чему-то другому, если у нее/него нет любимого человека. Эдипов комплекс благополучно преодолевается, когда в жизни ребенка и матери/отца появляется кто-то третий.
  • Забудь о том, что ты можешь позволить себе ходить голым/ой по квартире, принимать душ вместе с ребенком, находиться в туалете вместе с ним. Ребенку трудно справиться с визуальным воздействием обнаженных родителей.
  • Постель и спальня родителей – это «зона без детей». Это пространство родителей, их гавань и возможность побыть наедине друг с другом.

Читай также: Почему супругам нужно обязательно спать вместе? Открытие ученых

Родители с дочкой в комнате

  • Очень важно, чтобы ребенок видел проявления любви между родителями, но они не должны носить явно сексуальный характер. Легкий поцелуй, нежное объятие родителей дает ребенку понимание, что мать или отец не интересуется только им.

Читай также: Профилактика ревности у детей

В результате позитивного прохождения эдипальной стадии, во взрослой жизни ребенок сможет выстраивать полноценные отношения с другими людьми, уметь любить и быть любимым, получать удовольствие от жизни и воспринимать ее такой, какая она есть.  И не будет пытаться прогнуть все и вся под себя, не будет попадать в зависимость от других, а сможет по-настоящему наслаждаться всем, что происходит вокруг него.


Ольга Корбут

 

 

 

Автор статьи:

Ольга Корбут

психоаналитик, практический психолог

www.psyplace.com.ua

 

 

 

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки