Почему рождение второго ребенка в семье – всегда катастрофа для первого? Отвечает психолог

Многие родители не задумываются, либо даже считают, что рождение еще одного ребенка в семье, может быть только радостной новостью для первого или первых деток. Но психологи так не считают.

Оказывается, на самом деле старшему ребенку очень сложно принять новость о том, что он будет не единственным любимчиком мамы и папы, и что скоро появится кто-то, с кем придется делить эту любовь. Как подружить детей? Что нужно учесть и что нельзя категорически делать? На эти вопросы нам ответила наш специалист: психоаналитик и практический психолог Ольга Корбут.

Если же глубже познакомится с психическими процессами, которые происходят с вашими детьми после рождения второго ребенка, то мало чего приятного вы там найдете.

Шесть нюансов о братиках и сестричках для детей, о которых стоит знать родителям:

  • Первый ребенок не хочет рождения еще одного ребенка в семье, как бы он об этом ни просил. Он просто не может понять, кто или что это будет для него. Дети воспринимают пополнение в семье больше как очередную игрушку, но именно для них, которая будет просто развлечением в их игре с родителями. И да, интересные данные статистики: в возрасте после 7 лет, детки вообще прекращают просить себе братика или сестричку.
  • Второй ребенок в семье для первого – это в первую очередь соперник за любовь родителей, а не родной и близкий человечек.
  • Ребенок не может начать любить братику или сестричку сразу же, как только его увидит. Он в принципе, начинает его любить через своих родителей, через их отношение к своим детям.
  • Дети часто сталкиваются с бессознательным чувством вины по отношению к своим младшеньким, что влечет за собой развитие фобий или других болезней. Это вина вытекает из их желания смерти (как бы это страшно не звучало) или болезни своим родившимся сестрам или братьям. Кстати, часто можно встретить, что старшие и не скрывают от родителей нелюбовь к своим младшим. В своей практике я встречала родителей, которые со слезами на глазах рассказывали, как их старший ребенок хотел задушить младшего подушкой или ставил его/ее перед открытым окном многоэтажки и т.д.
  • Чрезмерная любовь к младшему братику или сестричке может говорить о том, что изначально была огромная агрессия к рождению симблинга (родного братика или сестрички), но ребенок вытеснил эти эмоции и превратил их в противоположные. Это отличный социально приемлемый вариант, ведь до сих пор многие родители не могут принять того, что их дети могут ненавидеть друг друга. Но это звоночек о том, что старшему нужно уделить большее внимание, для того чтобы помочь справиться с этой агрессией, которую он подавил, но которая никуда не делась из его бессознательного, которая рано или поздно проявится в каком-либо симптоме.
  • Помимо агрессии к младшему братику или сестричке, старший ребенок может испытывать негативные эмоции и по отношению к матери, он может считать, что теперь она предпочитает тот маленький комочек вместо него, а он просто покинут навсегда. Но это сложно понять, особенно самому, когда родители ничего не объясняют, которые просто забывают о нем, или отправляют к бабушкам или дедушкам под предлогом того, что он не высыпается из-за криков младшего и прочее. Любой ребенок воспринимает это как единственно возможный вариант – родители его больше НЕ любят. Помни, что твое старшее чадо нуждается в поддержке родителей как никогда ранее.

Когда ребенку сложнее всего смириться с появлением брата или сестры?

Пару слов о наиболее тяжелом времени для ребенка во время появления у него брата или сестры, как на мой взгляд:

  1. Небольшая разница между рождением, когда первый ребенок еще очень сильно привязан к маме и нуждается в ней больше всего – до 2 лет.
  2. Когда старшему ребенку исполнилось 8 и больше лет. В это время детка настолько привык к тому, что он единственный «собственник любви» своих родителей, что ему невозможно сложно начать ее делить с кем-то другим.

7 правил для родителей, которые ожидают рождения второго ребенка

Что же делать родителям, как себя вести, когда появляется еще одно чадо в семье:

  • Разговаривай со старшим еще до появления еще одного малыша в семье. Объясняй ему/ей, как это бы не глупо звучало, что это будет человек, а не игрушка, что он будет жить с вами постоянно, что он будет часто плакать и что ему или ей нужно будет уделять много внимания первое время и т.д.
  • Говори, что и ты и папа его все равно очень любите, и этой любви хватит на вас двоих – и маминой, и папиной.
  • Это действительно трудное время для родителей, но тебе придется уделять много внимания первому ребенку: на разговоры с ним, выделять время на игры, на сказки и прочее. И это несмотря на усталость, ночи без сна или просто плохое настроение…
  • Выбери время, когда ты будешь проводить его только со старшим ребенком, когда он может почувствовать, что ты опять «только его». Он должен быть уверенным, что ты не бросишь его, потому что младший заплакал или ему срочно нужно поменять подгузник, что он эти 2-3 часа проведет только в разговорах о нем, или в играх, которые интересны только ему.
  • Выслушивай всегда стороны двух детей, забудь о том, что «он младший, тебе нужно уступить…», «ты старший, ты должен сделать это…»
  • Если ты покупаешь что-то одному, необходимо купить и другому, либо объяснить, почему подарок есть только для одного ребенка.
  • Если старший начал болеть, капризничать, плохо учиться в школе и т.д., это его способ сказать, что он нуждается в маме и папе сейчас, что он ревнует, что он думает, что вы о нем забыли и больше не любите.

Дети на самом деле не хотят рождения еще одного ребенка в семье, но в силах родителей сделать так, чтобы они смогли полюбить своего родного человека, и научились поддерживать друг друга на протяжении своих жизней.


Ольга Корбут

 

 

 

Автор статьи:

Ольга Корбут

психоаналитик, практический психолог

www.psyplace.com.ua

 

 

 

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности