Ребенок боится воды: 5 способов справиться с его страхом

Твой малыш боится воды? Это поправимо! Но нужно запастись терпением и советами опытных психологов, главный из которых - не торопить

В жаркие летние дни многие родители стремятся вывезти малышей к морю или другим водоемам, где высокие температуры воздуха ощущаются и переносятся легче. За время отдыха детки крепнут и закаляются. Игры у воды такие веселые и доставляют много радостных минут! Конечно, при условии, что ребенок не боится воды. А что делать, если этот детский страх появился, как справиться с ним?

Техника безопасности у водоема: как предотвратить испуг

Хотя воздух и вода, несомненно, лучшие друзья, но соблюдать технику безопасности у воды требуется обязательно. Это нужно и для того чтобы не спровоцировать ситуацию, после которой малыш начнет бояться воды. Никогда не запрещай ребенку плескаться у кромки воды вдоволь, но обязательно следи, чтобы он не заходил глубже или его не накрывали волны прилива.

Малыш боится воды

  • Ребенок должен купаться не дольше 3 минут во время первого знакомства с большой водой. Увеличивай время постепенно, чтобы не допустить переохлаждения.
  • После того как ребенок покупался, вынеси его на берег, оботри насухо и переодень в сухой комплект.
  • Во время нахождения в воде на малыше должны быть нарукавники, круг или плавательный жилет.

Читай еще: На отдых заграницу: нужны ли дополнительные прививки

  • Если вы решили поиграть в воде, то выбирай место, где воды не больше, чем 10 сантиметров выше пояса ребенка.
  • Обязательно надевай на малыша шапочку, а кожу обрабатывай солнцезащитными средствами.

Что делать, если ребенок боится воды

  1. Если малыш все же испугался воды, ее глубины и величины, то ни в коем случае не выноси его насильно в море, реку или озеро. Никогда не действуй против воли человека, испытывающего страх перед природными явлениями. Это чревато развитием настоящей фобии к воде, в том числе, к текущей из крана дома. И уж точно отобьет желание плавать.
  2. Сооруди небольшой бассейн на берегу, наполнив его водой по щиколотку малыша. Это может быть надувной бассейн или даже большой таз. Дай ребенку время освоится и подружиться с водой там.
  3. Прогуляйся с ребенком у самой кромки воды, иногда присаживайтесь и гладьте водичку рукой, хлопайте по ней, разговаривайте с ней. Если малыш отказывается это делать – не настаивай, просто подавай пример.
  4. Запасись игрушками, предназначенными для игры в водоеме. Предложите порезвиться вместе. Вряд ли какой малыш сможет устоять перед яркими, обычно крупными, новыми игрушками.
  5. И, конечно, тебе стоит иметь в запасе много терпения. Возможно, твой ребенок не сразу преодолеть страхи. И боязнь воды будет сопровождать еще ни одну поездку к морю. Однако помни, что ребенок продвигается к своей победе над страхом с собственным темпом, который именно сейчас он может себе позволить. Когда он будет готов, он обязательно перестанет бояться воды!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет