О чем могут рассказать детские рисунки? Ответ психологов

Из-за нехватки опыта общения и маленького словарного запаса детям порой очень сложно поделиться с нами, взрослыми, своими переживаниями. И в таком случае лучшим индикатором детского состояния станут рисунки, нарисованные ребенком.

Психологи уверяют, что наблюдая за тем, как рисует ребенок, можно сделать определенные выводы о его психологическом состоянии, переживаниях, эмоциях, радости или страхе. Иногда в детских рисунках можно найти то, что малыш боится сказать или пытается скрыть от мамы с папой.

Детские рисунки становятся информативными лишь по достижению ребенком 4-5 лет. До этого периода, когда происходит всего лишь «проба пера», творчество юного художника мало информативно, говорят специалисты. А если ты чувствуешь, что с крохой что-то происходит не то, попробуй усадить его за краски, карандаши или фломастеры с альбомом.

Читай также: О чем расскажет детский рисунок: учись читать рисунки малыша

Детский рисунок

Начать нужно с рисования семьи. Предложи малышу нарисовать маму, папу и себя, притом каждый член семьи должен обязательно быть занят своим делом, и, конечно же, не помогай ему в создании шедевра – предоставь ему свободу действий. После окончания работы, можно заняться расшифровкой рисунка.

В первую очередь, говорят эксперты, нужно положиться на свои внутренние ощущения. Что ты чувствуешь, глядя на картину своего маленького творца? Если картинка яркая, насыщена красками, то это говорит о том, что в душе крохи все хорошо, гармонично и спокойно. Если же все в темных тонах (синих, черных, коричневых, фиолетовых), то у малыша есть какие-то внутренние переживания. Но зацикливаться на последнем утверждении не стоит, потому что твой дошкольник мог попросту быть в расстроенных чувствах именно в процессе создания рисунка или плохо себя чувствовать.

Читай также: Как учить рисовать годовалого ребенка?

Девочка рисует с мамой

Затем обрати внимание на членов семьи, изображенных на «полотне». Крупнее всех дети, обычно, рисуют тех, кого считают главой семьи. Себя же детки размещают возле того, с кем ему комфортнее всего, кто для него является самым родным и близким. Если есть кто-то, кто изображен отдельно от всех или находится как бы вдалеке, то это говорит, что тот человек ребенку не нравится или с ним слишком натянутые отношения.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны