Язык тела ребенка: как выучить и общаться с крохой?

Твой малыш общается с тобой, даже когда не говорит не слова. Хочешь понять свое чадо? Мы расскажем, как расшифровать язык младенца или тоддлера!

В стремлении понять, что же именно хочет тоддлер, ты не одинока. Понималка детского языка жестов включается не одновременно с материнским инстинктом, вот и приходится угадывать, ориентируясь на возмущенный рев младенца или собственное наитие. Обычно уже к своему двухлетнему юбилею кроха может похвастать внушительным словарным запасом в 200 слов! Не спеши радоваться - из них он регулярно может пользоваться от силой 50. Поэтому от слов придется перейти к делу, а именно, психологии тела. Эта наука учит, как понять язык младенца без всяких слов. Включи наблюдательность и давай разбираться, как на самом деле нужно интерпретировать телодвижения грудного ребенка или тоддлера.

Читай также: О чем расскажут жесты: как прочитать скрытые мысли

При виде подарка ребенок стоит, скрестив руки на груди

Что думаешь ты: Столько денег потратила зря!

Что думает тоддлер: Интересная вещица! Но надо к ней присмотреться повнимательнее…

Психология тела: что значат скрещенные на талии руки

Психологи говорят, что у банального скрещивания рук есть больше шести десятков толкований! Но на языке жестов для младенцев и деток постарше это обычно сигнал легкого беспокойства. Иногда чаду не по силам объяснить, что новый мишка гораздо больше, чем те, к которым он привык. Малышам нужно набраться смелости, чтобы рассмотреть новую вещь вблизи. Возможно, руками он словно защищается от ситуации и ждет, когда хватит духу сделать первый шаг в направлении подарка.

Что можно сказать карапузу на его языке? Попробуй использовать психологию тела, чтобы показать, что игрушка не опасна: подойди к плюшевому медвежонку, погладь рукой, одобрительно улыбнись. Не дави на тоддлера и не веди его к сюрпризу, иначе истерика гарантирована.

При виде бабушки кроха прячется

Что думаешь ты: Не хочет видеть бабулю!

Что думает тоддлер: Не хочу, чтобы бабушка на меня смотрела!

Язык жестов для младенцев лучший способ общаться

Дело обычно не в родственнице. Для детского языка жестов понималка простая: следи за выражением лица крохи: улыбка обычно знак игры. Если же младенец явно тревожится, не заявляй громко:  «Ну и кого ты стесняешься?» Поддержи свое чадо, сказав доверительно бабушке, что малышу нужно время, чтобы вспомнить ее. А когда будет готов, то сам охотно приблизится.

Ты заходишь в комнату, а двухлетка не смотрит тебе в глаза

Что думаешь ты: Опять натворил что-то плохое!

Что думает тоддлер: Я чувствую, что меня будут ругать за мой поступок.

Жесты грудного ребенка когда он стесняется или боится

Жесты грудного ребенка не включают признаков смущения, вины и даже стыда - этот комплект появляется к двум годам, считают специалисты по психологии тела. Детский порыв не смотреть на маму объясним - малышу страшно и стыдно! На языке жестов для младенцев и детишек постарше объясни чаду, что ты не сердишься и не ищешь улики, чтобы его обвинить. Обними кроху и скажи, что твоя любовь к нему не зависит от его поступков. А значит, и лгать тебе не нужно.

Читай также: ТОП-5 причин детской лжи: почему ребенок тебе врет

Годовалый малыш, который с тебя не слезал, вдруг отпихивает тебя или отбегает

Что думаешь ты: Я что, больше не нужна?!

Что думает тоддлер: Мама, посмотри, я умею сам!

Детский язык жестов понималка это внимание и наблюдательность мамы

Кроха сделала первые шаги: начала исследовать мир без прежнего страха. Теперь можешь считать своего бесстрашного первооткрывателя машиной, а себя заправкой - он в считанные секунды окажется в объятьях, когда ему понадобится поддержка. А пока давай ему больше свободы, ведь на своем детском языке жестов он просит маму понять свое взросление.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить