Как влияет на малыша гражданский брак родителей?

Гражданский брак в современном его понимании становится все более распространенной формой отношений. Современные мамы и папы ценят свою независимость и хотят ее сохранить. Давай разберемся, как влияет на малыша такая семья..

Семьи бывают разные. Каждая пара сегодня сама решает, какой тип отношений им подходит больше. В этом ничего плохого, в современном мире все вправе принимать решения самостоятельно. Все больше пар не хотят официального оформления брака. Мотивируют это большей свободой партнеров и нежеланием иметь юридические обязательства перед другим человеком.

Важен или не важен «штамп» в паспорте – решать только тебе и твоему избраннику. Давай попробуем разобраться, как влияет гражданский брак на ребенка?

Отношение мамы

Новорожденный ребенок не отличит официальный ли брак у его родителей. Но зато очень чутко будет реагировать на настроение мамы. Если маму угнетает гражданский брак, то на эмоциональной сфере малыша это обязательно отразится. Реши для себя, точно ли тебя все устраивает в отношениях?

Юридическая сторона вопроса

Договоритесь заранее, кто и в каком объеме будет обеспечивать малыша, где он будет жить, в том числе в случае развода родителей. У партнеров в гражданском браке есть права и обязанности. Юристы настоятельно рекомендуют все оформлять документально.

Родительские обязанности

Спроси у своего партнера, готов ли он выполнять роль папы? Поговорите о том, совпадают ли ваши взгляды на воспитание малыша и роль каждого родителя в этом. К слову, так лучше поступать и в официально оформленном браке!

Ребенок и родственники

Еще на этапе беременности ваши друзья, близкие и родственники должны знать о вашем решении. Поговорите об этом с ними и успокойте. Мамы и бабушки особенно склонны драматизировать ситуацию и перекладывать свои тревоги на малыша.

Читай также: 

К счастью, подобный тип брака не осуждается в обществе. Никто тебя не спросит в садике или на детской площадке о том, есть ли в твоем паспорте «штамп».

Подумай о своих отношениях, о своем комфорте и спокойствии, тогда и у малыша все будет хорошо!

 

фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых