Воспитание детей по-еврейски: секреты родителей из Израиля

Возможно, ты побывала в Израиле и своими глазами видела цветущую посреди пустыню страну, которую населяют трудолюбивые, щедрые, красивые и очень сплоченные люди. Среди них немало успешных. И не только в Израиле, но и далеко за его пределами.

 Представителей этого народа можно найти в списках Forbes, а среди Нобелевских лауреатов большую часть составляют именно евреи. В чем секрет успешности евреев? Ответ очевиден: в особенностях традиций и воспитания. Да, именно так. Наша статья расскажет, почему в шутливой поговорке о еврейской маме только доля шутки, а все остальное — чистая правда.

Самый большой проект — семья

С точки зрения иудаизма, который пропитывает жизнь как ортодоксальных, так и светских, евреев, дети — главный божественный умысел, ради которого все на свете и существует. А растить детей следует в семье, где царит мир и гармония, которая может передать ценности и знания потомкам. Не даром молодоженам во время хупы (свадебной церемонии) желают, чтобы их брак был вечным зданием.

В Торе (священной книге) сказано о том, что только дети поручатся за своих родителей перед Всевышним. Но в душе каждого ребенка есть злое и доброе начало, и от родителей зависит, какие качества будут преобладать и взращиваться в молодой душе.

Не будь идеальным. Будь настоящим

Еврейская семья с ребенкомЭто важнейший принцип воспитания в еврейской семье. Родители никогда не должны возводить себя на пьедестал, ведь совершенство недостижимо и сделать ошибку может каждый. Никто в этом мире не идеален, но все могут сделать этот мир лучше. Детям полезно видеть, как родители ошибаются и исправляют свои ошибки, работают над собой. Воспитание собственным примером — лучший урок.

Читай также: 

Из этого вытекает еще один принцип: если ты видишь в другом недостаток, этот недостаток есть и в тебе. А значит, нужно начать с себя, а не искать соломинки в чужих глазах. Есть поучительная история, которая говорит о том, что во время благословления к Ребе обратился один человек. Он просил советов и наставлений. Ребе ничего не ответил ему, а ушел в комнату, где на протяжении нескольких часов усердно молился и рыдал. Обеспокоенные посетители спросили у Ребе, что произошло. На что тот ответил, что не смог найти в своей душе недостатков, о которых поведал человек. А это значит, что зло очень глубоко спряталось и незаметно, а это гораздо хуже, чем когда оно на поверхности.

Секреты воспитания еврейской мамы

Еврейская женщина никогда не станет причиной комплексов своего ребенка. Она никогда не осуждает его, только его поступки: «Я не могу понять, почему такой хороший мальчик сделал такую большую глупость».

Она дарует свободу, но при этом ставит жесткие границы. Сами израильтяне описывают принципы своего воспитания как огромную светлую комнату, полную воздуха и интересных вещей, но с нерушимыми стенами. Внутри разрешенных границ ребенок волен делать все, что заблагорассудится. Он может вылить на кошку духи, но не может ее ударить.

Еврейские мамы всегда хвалят своих детей. По любому поводу. С самого рождения. И это не оборот речи, это ежедневные сотни маленьких и больших восхвалений всего, что связано с ребенком. И к этому обычно присоединяется вся большая семья. Ах да, израильские родители часто делают специально, чтобы дети подслушивали, как хорошо о них отзываются.

Читай также: 

Любовь, уважение отца к матери и матери к отцу. Несмотря на все детоцентрическое общество, израильские родители знают и умеют находить время друг для друга. Это необходимо, чтобы дети усвоили: взаимоотношения в семье должны быть уважительные, с любовью и заботой, а затем реализовали эту же модель в собственной семье.

Быть занятым — это нормально. А также нормально — искать себя, пробуя различные хобби и занятия. Еврейский малыш ходит на скрипку, занимается плаванием, учит английский язык, собирает роботов Лего, и при этом успевает потусить с друзьями на велосипедах, навестить тетю Ривку и сделать поделку в сад на Хануку. Как им это удается? Видимо, о каких-то секретах еврейского воспитания мы так до конца не узнаем.

Еврейская семья с дедушкой и бабушкой

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны