Развитие ребенка: когда и чему нужно научить малыша

Как часто сегодня можно увидеть объявления о приеме детей в творческие студии, спортивные секции и другие развивающие центры. Но можно ли сформировать навык или развить способность раньше, чем это задумано природой?

Когда, согласно развитию нервной деятельности и тела ребенка, он сможет быть успешным в фехтовании или изучении иностранного языка, а не воспринимать все эти кружки как «каторгу», жалуясь, что у него ничего не выходит.

Развитие малыша от рождения до 1 года

В этот период малыш и мама неразрывно связаны. «Я» ребенка — это «я» его мамы. Сейчас кроха активно подражает, копируя твое поведение и мгновенно считывая эмоциональное состояние. Сейчас следует развивать слух, зрение и осязание. Именно они, а не моторика, сейчас в приоритете. Успехом к концу первого года жизни может быть понимание ребенком, что «я» и «мама» — это разные люди. И это не о сепарации, а о психической стабильности.

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет

В раннем возрасте в нас закладываются такие способности как любознательность, активность, доверие к окружающему миру, уверенность в собственных силах. Это период развития мелкой моторики и навыков двигательной активности. Пусть ребенок играет с бусинами, песком, крупами, нарезает бумагу и строит пирамидки. Знакомь малыша с музыкой: если у него есть талант, ты сразу увидишь!

Читай также: 

А вот у девочек быстрее в этом возрасте развиваются навыки общения, так как они обычно раньше мальчиков начинают хорошо говорить. И у тех и у других в этом возрасте важно поощрять достижения, желание самостоятельной деятельности, использование местоимения «я».

Как развивать детей от 3 до 6 лет

мальчик 5 лет вырезает ножницамиБольшую часть времени дошкольников, когда они не спят, должна занимать сюжетно-ролевая игра. Именно сейчас закладываются модели социальных отношений, которым ребенок будет следовать всю жизнь. Сейчас дети усваивают нормы поведения в обществе, что такое хорошо и плохо, учатся быть вежливыми, тактичными, но в то же время, отстаивать собственные границы.

Сейчас родителям следует не упустить момент рассказать о половых отношениях, разнице между мальчиками и девочками и разъяснить ребенку, кто и когда может прикасаться к его телу. Нет, это не рано! Именно в этом возрасте важно очертить границы, чтобы предотвратить возможное насилие в будущем.

Читай также: 

Ты сама в этот период сможешь откорректировать понятия ценностей для собственного ребенка, если включишься с ним в игру. Объясняй, проигрывай разные ситуации, учи своего малыша разным вариантом реакции на жизненные ситуации. Чем больше он получит от тебя этих вариантов, тем он будет лучше подготовлен к участию в детсадовском и школьном коллективе. Рисуй, лепи, собирай с ребенком конструктор, оригами, делай аппликации, продолжай развивать его мелкую моторику, подготавливая руку к письму.

Возраст старше пяти лет – наиболее благоприятный для начала занятий с интенсивными физическими нагрузками. Выбери вместе с ребенком, что ему по душе: хореография, гимнастика, плавание, фигурное катание, футбол, карате и т. д. 

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки