Не только добытчик: 5 причин для мужа больше общаться с ребенком

Папе некогда, папа на работе, папа занят… И вот ребенок подрастает под присмотром мамы. И это неправильно! Почему отцовское воспитание в корне отличается от маминого?

Мама любит малыша безусловно с первых минут, папа должен привыкнуть к новому члену семьи и привязывается к нему постепенно. Есть единственный (и очень полезный!) способ быстрее полюбить малыша - проводить с ним больше времени. Оказывается, это еще и важно для развития ребенка. Какие причины можно назвать мужу, чтобы убедить его уделять детке больше времени?

1. Папа может научить ребенка общительности и открытости миру

Ученые доказали, что дети, с которыми с рождения много времени проводит папа, меньше боятся незнакомцев в возрасте около года. Такие малыши больше улыбаются, охотнее идут на контакт.

Читай также: Почему папе нужно обязательно играть с годовалым малышом?

Мама отвечает за эмоциональный фон семьи, за безопасность и предсказуемость. Папа же показывает малышу, что мир большой и разнообразный, но отец всегда может защитить детку. Фактически, его важная роль - стать проводником ребенка в окружающую действительность.

Папа заботится о ребенке наравне с мамой

А еще на нем часто лежит роль человека, который устанавливает правила внутри семьи и следит за их выполнением. То есть именно папа учит ребенка границам, объясняя, что такое хорошо и что такое плохо. 

2. От папы зависит интеллектуальное развитие ребенка

Мы уже рассказывали о том, как влияет на ребенка женская агрессия. Если кратко, то негативно. Можно было бы предположить, что и властный отец - плохо для развития ребенка.

Однако психологи выяснили, что авторитарность главы семейства обычно связана с хорошим развитием интеллекта ребенка. В то время как мамина властность, наоборот, делает малыша менее умным.

3. Влияние отца на развитие ребенка: папа служит примером поведения

Этот пункт особенно важен для отцов мальчиков, так как папы фактически показывают им модель поведения. Как мужчины говорят, какие подарки дарят любимой женщине, как держат слово и чем увлекаются - все это важно для развития ребенка! Вот малыш и учится, глядя на папу.

Однако и для девочек очень важно участие папы в их жизни для правильного формирования женственности.

4. Речевое развитие ребенка: быстрые успехи под папиным руководством

Оказывается, участие главы семейства важно не только для психологии воспитания. Именно от папы часто зависит, когда и как заговорит ребенок!

Папа играет с ребенком

Все просто: отцы не коверкают слова и не сюсюкают с детками, а еще не понимают малыша с полуслова и полувзгляда. Именно поэтому крохе приходится прикладывать усилия, чтобы папа его понял! Зато говорить такой ребенок начинает быстрее и чище сверстников.

5. Развитие ребенка с папой: через игру, смех и движение

Помнишь выражение про то, что мужчина - это большой ребенок? Понятно теперь, почему папа и малыш всегда найдут общий язык!

Иногда на развлечения и игры отца с ребенком мама смотреть не может: папа может весело подбрасывать карапуза, гонять с ним в футбол или брать на утреннюю рыбалку. Для развития ребенка активное времяпрепровождение с папой значит очень много. Это и отношение как ко взрослому, и физическая активность, и азы конкуренции… Папа не трясется над разбитой коленкой и не страхует малыша на каждом шагу, давая ему самостоятельность. 

Ребенок растет без папы: выход есть!

Наверное, особенно грустно читать все пункты о положительном влиянии отца на развитие ребенка мамам-одиночкам. Что же, малышу вечно будет не хватать папиного примера?

Читай также: ТОП-5 идей для незабываемых выходных папе с малышом

Оказывается, деткам важна просто отцовская фигура. Дедушка, дядя, друг семьи - все эти люди могут многое дать для развития ребенка. Поэтому не стесняйся привлекать родственников, друзей и знакомых для общения с чадом.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить