Занимательные, познавательные и увлекательные летние занятия для детей

Преподаватели творческих и научных кружков предлагают детям получить необычный практический опыт. Но ведь и ты можешь многому научить!

Ребятишки любят деятельность. Занимательную, познавательную и увлекательную. Чтобы это была игра с вау-эффектом и в процессе обязательно удалось поучаствовать. Если при этом малыш приобретет новые знания, почувствует себя творцом, даже посоперничает, а потом получит какой-то результат, – он будет на седьмом небе от счастья!

Посмотри, какие мастер-классы проводят в твоем городе в ближайшие выходные, подумай, что именно будет по душе твоему ребенку. И своди его туда! А может, и тебе самой что-то пришло в голову? У папы или дедушки есть большое желание удивить малыша? Совместная деятельность очень сближает! Главное, не задумывайтесь о том, как выглядите, а получайте удовольствие. В процессе не исправляй малыша, не помогай, коль он тебя об этом не просит. А потом порадуйтесь, ведь получилось здорово! Есть идеи для того, чтобы провести свой мастер-класс? 

Рисование спагетти

Ну кто не любит рисовать? Да еще и спагетти. Пробовали? Весело и необычно. Для этого следует скрепить спагетти резинкой, отварить их в вертикальном положении, дать стечь воде – и можно приступать.

Читай также: 

Рисуйте на чем угодно, но удобнее будет на ватмане большого формата либо большом куске обоев. Опускайте макароны в баночки с красками и делайте отпечатки на бумаге. Краски подойдут любые: гуашь, пальчиковые, акварельные. Неплохо создавать картины одного цвета, а можно при желании использовать все цвета радуги. Такое творчество развивает у детей неординарность, фантазию и воображение.

Флорбол

Ну а теперь время заняться спортом. Вы играли во флорбол? Нет? Тогда скорее за клюшки и... вперед! Эта спортивная игра для любого возраста: как для самых маленьких, которые умеют бегать, так и для их бабушек и дедушек, которых еще не покинул спортивный азарт. Этот вид спорта напоминает нам игру в хоккей. Только клюшки здесь пластмассовые, а вместо шайбы мячик. А еще во флорбол можно играть в любое время года: и летом на траве, и зимой просто на снегу.

Читай также: 

Так как флорбол – командный вид спорта, то ребенок, играя, легко научится работать в команде и находить общий язык с другими детьми. Ну и, конечно же, будет развивать у себя ловкость и быстроту. Если у вас нет специальных клюшек, не беда, вместо них можно подобрать каждому игроку удобную палку. В летнее время на улице их предостаточно.

Водяной пистолет

На природе возле водоема дети обожают барахтаться в воде. На замену новомодным водяным пистолетам предлагаем быстрый мастер-класс по изготовлению такого пистолета из обычной пластиковой бутылки. Итак, берем пластиковую бутылку, в пробке делаем отверстие и туда вставляем часть шариковой ручки. Отверстие по диаметру должно быть немного меньше диаметра самой ручки. Ручку вытягиваем приблизительно наполовину. Теперь наполняем бутылку водой, закручиваем крышкой и «водяные войны» готовы.

Читай также: 

А чтобы дети не просто брызгались водой, можно предложить соревнования: кто быстрее опустошит бутылки, кто брызнет выше всех, дальше всех, попадет в цель, собьет струей какой-нибудь предмет и т.д. Вариантов множество.


 

 

 

 

 

 

Наш специалист
Яна Докашенко,
педагог раннего развития.
Детская студия «Капитошка»,
050-500-75-22, Сумы

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет