Как приучить ребенка к горшку? Личный опыт мамы Олли Скординой

Олли Скордина не только мама маленькой смышленой девочки Алисы и мама-блогер, а еще и мама-писательница. Она написала книгу «Мамские истории» для молодых мам, чтобы поддержать их и поделиться с ними своим опытом.

Мы решили опубликовать несколько глав из книги Олли Скординой «Мамские истории». В этот раз Олли делится своей историей приучения малышки Алисы к горшку.

Книга Мамские истории

Эра горшка

Алисе 2.1 год, и на протяжении месяца у нее уже «эра горшка». Меня это очень радует – сейчас лето и она может везде ходить в трусиках, а я могу спокойно идти рядом и знать, что где бы мы ни были, она попросится в туалет и даже уточнит по какому вопросу.

Я с нетерпением ждала взаимной любви Алисы и горшка года полтора. И теперь, когда свершилось чудо, я готова поделиться с миром мам, детей и горшков своими наблюдениями за романтическими отношениями Алисы и ее нового друга.

Пишу на эту тему, потому что знаю, что некоторые мамы волнуются, когда их ребенок не просится на горшок в определенном возрасте. Для меня самым сложным было понять, что рано или поздно это случается со всеми. Скорее даже не понять, а ощутить. Дети, как маленькие обезьянки, что видят, то и повторяют – все ходят на двух ногах, и я буду, все едят ложкой за большим столом, и я буду, все ходят в туалет, и я буду... Только все происходит в свое время – ходить на двух ногах начинают не в 5 месяцев, а с 10-ти, есть ложкой за общим столом садятся не в 3 месяца, а в полтора года, и на горшок просятся не рефлекторно, а по делу, не в 6 месяцев, а года в 2. Причем к каждому такое время приходит по-разному.

Читай также: Как приучить ребенка к горшку? 3 проверенных на практике полезных совета от мам

Но так я думала не всегда. Было время, когда я верила, если выполнять определенные действия-ритуалы, то эра горшка к нам придет как можно раньше. Помню, когда Алисе было три месяца, доктор сказал, что в моих интересах научить Алису ходить на горшок пораньше, поэтому в 6 месяцев у нее появился первый друг сиреневого цвета, на который я ее садила несколько раз в день. Алиса восседала на горшке яркой звездой и смотрела «Голос країни». У Алисы получалось просто прекрасно, но только через раз, и только под «Голос країни». После того, как передача закончилась, сидение на горшке начало сопровождаться чтением книг – иначе все уговоры сесть на горшок заканчивались ничем.

В результате в год, когда по рассказам прабабушек, бабушек и старательных мам, дети уже сами просятся на горшок, Алиса знала, зачем он нужен и где стоит, но воспринимала его исключительно, как стул для утреннего чтения литературы. Летние экзамены на дружбу с горшком мы с Алисой провалили. Я пробовала показать ей, как хорошо ходить на горшок, рисовала картины с принцессами на горшке, читала горшочные книги, без памперса ее оставляла... Все супер! Горшок – это классно, интересно и весело! Все принцессы ходят на горшок! Алиса в курсе! Но она гордо делает свои дела в памперс или в трусики. Доктор в шоке. Но, что поделать? Шлепать по попе, стыдить, срамить, винить, запугивать? Может это и работает, но не в нашем случае.

Тем летом я ясно увидела, что Алиса еще не готова полюбить горшок. Как сейчас помню – бежит ко мне, спотыкается, по ножкам «реки текут», а она, не останавливаясь, бежит себе дальше, весело смеясь. Поэтому Алиса продолжала носить модный памперс, а я продолжала ненавязчиво предлагать горшок.

Оллт Скордина с дочкой Алисой

Осенью и зимой Алиса демонстративно игнорировала свой сиреневый «стул» – это был враг номер один в доме. Стоит его показать, поднимается такой крик, который способен разбудить медведя в берлоге. На дворе холодно и снежно, и Алиса утепляла попу мягким подгузником. Я бы тоже не отказалась от такого утеплителя.

Пришла весна. Растаял снег. Алиса сняла памперс, но жить мне от этого легче не стало. Как и год назад Алиса прекрасно себя чувствовала в мокром белье. Правда, было уже видно – она понимает, что с ней происходит. «Реки текут», а Алиса в восторге и безудержном веселье. Это же так увлекательно наблюдать за тем, как что-то мокрое и теплое струится по ножкам, как на полу получается лужа, как в нее можно вступить и потопать, как брызги летят на стены, как приходит ощущение легкости в теле, как потом можно позвать маму и показать, что лужу-то она сама сделала. Иногда на такие причуды я злилась, порой очень сильно. Я совсем не понимала, почему, зная все что нужно, Алиса по-прежнему устраивает потоп в доме и взрыв в подгузнике.

Читай также: Как приучить к горшку мальчика и девочку: 5 важных отличий

Около раза в неделю горшок менял место дислокации на более, как мне казалось, логичное и удобное – балкон, зал, туалет, коридор... Для Алисы разницы не было – не хочет садиться и все. Помню момент, после которого все изменилось. Алисе было 2 года и одна неделя. В тот день я часто интересовалась, хочет ли она в туалет и показывала на горшок, а она отрицательно махала головой, говорила «нет» и тут же с возгласом «ой!», создавала новую лужу на ковре. После десятого раза я поняла, что больше не могу – надеваю ей памперс. Научится, когда научится! А на следующий день, когда Алиса ходила по квартире с характерной мимикой и помыслами о взрыве в возвратившийся памперс, я невзначай предложила ей сесть на горшок в туалете, как взрослые. Она, на удивление, согласилась. Пошла в туалет, села на горшок, попросила принести ей книгу и закрыть двери. И впервые у нее все получилось. Алиса сама себе аплодировала стоя. С тех пор все серьезные «задачи» выполняются только на горшке – ритуально, удобно, с книжкой и результат на лицо.

Чуть позже Алиса догадалась, что к горшку можно обращаться и по другим делам. Все случилось само собой. Иногда, конечно, она заигрывается до обморока и тогда сообщает о случившемся постфактум, но это, я уверена, тоже пройдет, как и все остальное.

Получается, что, несмотря на все рекомендации медиков, мое желание и энтузиазм, систематичность и настойчивость, отсутствие памперса, эра горшка настала в 2 года и 1 неделю – не раньше и не позже. Что делал ребенок? Рос. Что делала мама? Зря переживала, пыталась ускорить процесс, спокойно показывала горшок и рассказывала о нем. Сработало только последнее.

Верю и вижу, что если детям без лишней тревожности просто показывать и рассказывать о том, как и куда нужно ходить в туалет и показывать пример, рано или поздно наступит эра горшка.

Фото: koleso-gizni.com.ua, facebook.com/ollie.skordina

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет