Адаптация к детскому саду: медленно, но уверенно

Адаптация к детскому саду занимает время. Далеко не каждый ребенок привыкает к новому режиму быстро. Кому-то нужна неделя, а кто-то и за месяц не привыкнет. Что можно сделать заранее, чтобы малыш скорее адаптировался в садике

Перемены рекомендуется вводить в жизнь ребенка постепенно, небольшими «дозами». Это касается и освоения навыков, и режима. Оптимальный вариант комфортной подготовки к погружению в новые обстоятельства – ежедневно сдвигать текущие дела так, чтобы в итоге максимально приблизиться к тому режиму, который будет у маленького в саду.

К примеру, можно приучать кроху ложиться и вставать чуть раньше, чтобы утром за завтраком осваивать самостоятельные действия за столом. Точно так же можно тренироваться делать что-то новое, связанное со сборами на прогулку: например, надевать курточку или ботинки. Не забывай, что стоит заранее позаботиться о наличии той одежды, которую малышу удобно и надевать, и снимать самостоятельно! Рекомендуем приобретать обувь не на шнурках, а на липучках, одежду же стоит выбрать без мелких пуговиц и сложных замков.

Читай также: 

Готовимся также слегка сменить рацион. Вводи в меню блюда, которые будут в саду. Учи их правильно есть.

В государственных садиках воспитатели разговаривают с детьми на украинском языке. Малыш может столкнуться с трудностями, если в семье слышит исключительно другую речь. Говорите с ним иногда по-украински.

Медленно, но уверенно: адаптация к саду заранее

Планируешь выходить на работу? Учти, что начинать посещать садик следует, по крайней мере, за месяц до этого, нужно время привыкнуть к новому режиму не только малышу, но и всей семье.

  • Поначалу ребенка оставляют в садике только на прогулку. Но важно не затянуть привыкание. Два раза погулял? Теперь можно приходить на завтрак в группу. 
  • Иногда родителям разрешают присутствовать в садике для облегчения адаптации. Однако это вопрос спорный. Есть мнение, что так процесс только затянется, а уход мамы все равно будет восприниматься болезненно.
  • В конце первой недели оставь кроху в саду на дневной сон. Переживаешь, что не уснет? Договорись, что воспитательница позвонит в случае неудачи.
  • Оставить малыша на весь день в садике можно на второй неделе. Видишь, что он устал? Устройте выходной, останьтесь на денек дома.

Читай также: 

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности