Эта непростая адаптация в саду: как облегчить малышу привыкание к смене обстановки

Наступают золотые осенние деньки, а значит, наши подросшие дети впервые отправляются в школу или сад. Как облегчить адаптацию в дошкольном учреждении еще пока "маминому" малышу - читай на нашем сайте.

Наступают золотые осенние деньки, а значит, наши подросшие дети отправляются в школу или сад. И если адаптация первоклассников обычно занимает не так много времени, то с малышами, только собирающимися осваивать ясли или младшую дошкольную группу, все намного сложнее. Давайте поговорим, как отправить любимое чадо в сад без длительных истерик, горьких слез и испуганных глаз, которые часто остаются в памяти и ребенка, и мамы на всю жизнь.

Читайте также: Адаптация к детскому саду: медленно, но уверенно

ТОП-3 маминых хитростей при походе в сад

Твой малыш начинает капризничать еще во время утренних сборов? Он категорически отказывается умываться и одеваться, а при слове «сад» заливается горючими слезами? Спокойствие, только спокойствие! Адаптация к еще незнакомой среде пройдет куда быстрее и проще, если ты продемонстрируешь понимание эмоций и страхов крохи. Конечно же, аксиома – это позитивный настрой: обязательно рассказывай ребенку об интересных вещах, ожидающих его в саду, добрых воспитательницах и о том, что ты его обязательно заберешь.

Но очень полезными для большинства мам окажутся и мелкие хитрости, которые позволят малышу чувствовать себя защищенным на новой территории:

  1. Разреши ребенку взять самую любимую, пусть и дорогую, игрушку в сад. Это может быть плюшевый мишка, кукла или машинка – своеобразная связующая ниточка с домом, создающая ощущение безопасности.
  2. Выберите вместе с крохой твою личную вещь, которая будет напоминать ему о маме в твое отсутствие. Это может быть перчатка, шарфик, носовой платок, для девочки – маленькая пудреница или заколка. Договорись с воспитательницей, что если ребенок расстроится или закапризничает, она достанет для него эту вещь из шкафчика. Уже одно прикосновение к ней или родной запах легко успокоит плачущего малыша.
  3. Отправляй ребенка в сад с папой или бабушкой. Расставание на пороге родного дома с самым значимым в его жизни человеком – мамой – пройдет куда легче, чем на пороге группы. Ведь с другими родственниками малыша редко связывает такая сильная и глубокая привязанность.

Папа ведет дочку в детский сад

Читайте также: Что дать ребенку в детский сад и другие советы для адаптации малыша

Совсем скоро вам с сыном или дочкой предстоит первый поход в сад? Попробуй следовать этим советам – и хорошее настроение обоим гарантировано!

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности