Гиперактивность у детей: если у малыша внутри «моторчик»

Больщинству мам отдых только снится, но если ребенок ни минуты не сидит на месте, постоянно находясь в движении и бурно оповещая о своих эмоциях весь мир, твоя жизнь может превратиться в настоящий ад.

Гиперактивность у детей (СДВГ) – весьма распространенный диагноз, встречающийся у мальчиков в 4-9 раз чаще, чем у девочек. Это специфическое расстройство мозговых функций, сопровождающееся повышенной двигательной активностью и нарушениями концентрации внимания.

Наиболее типичные симптомы СДВГ

Если у тебя растет активный ребенок, не стоит сразу бить тревогу и ставить диагноз. Дети очень любознательны и интенсивно познают мир, но обращаться к врачу рекомендуется только в случаях, если мама замечает следующие симптомы:

  • плохая долговременная память – в одно ухо влетело, в другое вылетело;
  • чрезмерно активный ребенок продолжает заниматься своими делами, не обращая внимание на учителя или родителя;
  • его деятельность носит разрушительный характер: малыш все ломает, крушит, демонстрирует агрессию;
  • наблюдаются трудности в освоении счета и письма;
  • в разговоре ребенок легко меняет тему, при этом всячески гримасничая и кривляясь;
  • повышенная импульсивность и возбудимость;
  • нарушения сна и ночное недержание мочи;
  • плохие отношения со сверстниками: неоправданно сильная тяга к лидерству.

Дети дерутся подушками на природе

Читай также: Какой метод лечения гиперактивности поможет уменьшить вред от лекарств - открытие

Гиперактивный ребенок до года часто плохо спит, бурно реагирует на внешние раздражители (шум, включенный свет) и пеленание, его ручки и ножки находятся в постоянном движении (напряжены, диагностируется гипертонус), а после кормления наблюдается частое и обильное срыгивание.

Что делать, если ребенок действительно гиперактивный?

Медикаментозное лечение СДВГ существует, но его может назначить только врач. Специалисты советуют перед сном устраивать ребенку ванну с отварами фитопрепаратов, обладающих седативными свойствами (хвойный экстракт, отвар шишек хмеля). Но если ты совсем устала и не знаешь, что делать, если ребенок гиперактивный, а диагноз еще окончательно не поставлен, попробуй базировать свое общение с малышом на следующих принципах:

  1. Правильно формулируй запрещающие фразы. Вместо выражения «Не бегай по газону» скажи «Подойди ко мне по тротуару» - ребенок воспримет это куда лучше.
  2. Четко обозначь, что малыш должен делать. Никаких абстрактных формулировок типа «Ты что, не знаешь куда отнести молоко?». Спокойно скажи: «Поставь молоко в холодильник». Дело в том, что абстракции дети с СДВГ часто не способны понять до конца.
  3. Будь последовательна. Юный «гиперактивник» не запомнит ничего, если ты дашь ему поручение в несколько этапов в одной предложении: «Пойди к тете Лене, купи хлеб и потом сразу же садись за уроки». Разбей его на несколько простых предложений и произноси их ясно и отчетливо.
  4. Соблюдай режим дня. За 5-10 минут до окончания игры или еды тихим голосом предупреди об этом ребенка: сам он не способен контролировать временные рамки.
  5. Общайся позитивно. Похвала даже за самый маленький успех способна сотворить чудеса.
  6. Четко обозначай рамки поведения. Если малыш знает, что за определенное поведение последует наказание (пусть и мягкое), это может остановить его от необдуманных поступков.
  7. Обеспечь спокойную атмосферу в доме. Постоянные ссоры и агрессия со стороны родителей способны привести к серьезному регрессу в развитии.

Читай также: Правильное питание при СДВГ: диета для детей с гиперактивностью

Гиперактивность у детей во многих случаях поддается коррекции. Так что не опускай руки: ты и малыш обязательно справитесь с этой проблемой.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям