Балет на льду для ребенка: стоит ли воплощать в жизнь мечту о грациозности?

Занятия спортом крайне необходимы каждому ребенку, но какой вид спорта выбрать? Фигурное катание многим кажется вполне подходящим способом развить выносливость и грациозность, но здесь не все так просто.

Развитие ребенка – один из главных приоритетов для заботливого родителя. Балет на льду – один из самых модных трендов последнего времени. Родителей привлекают зрелищность детских представлений, которые организуют тренеры, да и физическую подготовку этот вид спорта дает неплохую. Однако стоит задуматься и о его недостатках: балет на льду как разновидность фигурного катания с ребенком подходит далеко не всем детям.

Плюсы балета на льду: развиваем ловкость и изящество

Если ты еще не определилась, где научиться фигурному катанию, танцы на льду – отличный способ для малыша освоить командную работу и коммуникацию с окружающими. Ведь без этого постановка красочного спектакля просто невозможна. Также считается, что сухой морозный воздух катка способствует укреплению иммунитета и профилактике ОРВИ: около 30% родителей учеников подобных секций отмечают существенное снижение заболеваемости.

Читай также: Чем опасны для здоровья ребенка различные виды спорта

Балет на льду помогает развить легкость и плавность движений, укрепляет мышцы спины и предотвращает развитие серьезных заболеваний позвоночника типа сколиоза или лордоза. Не стоит сбрасывать со счетов и тренировку силы духа и целеустремленности: достигнуть хороших результатов в фигурном катании без значительных усилий нереально. Кроме того, физические нагрузки позволяют практически забыть о гиподинамии и заболеваниях, связанных с малоподвижным образом жизни типа ожирения. Ребенок  легко пробежит стометровку на уроке физкультуры в школе и благодаря тренировкам будет проводить за гаджетами минимум времени.

К не менее важными преимуществам балета на льду относятся укрепление мышц ног, улучшение работы суставов и сердечно-сосудистой системы. А еще юному танцору удастся выплеснуть энергию во время занятий и направить ее в мирное русло.

балет на льду

Минусы балета на льду: вкладывать придется много

Как и все разновидности фигурного катания для детей, этот вид спорта довольно травматичен. Перелом руки или смещение позвонков окажутся вполне реальной угрозой для вашего малыша, особенно если он только делает первые шаги. Следует учесть и значительные временные и материальные затраты: часто хороший каток находится на другом конце города, а стоимость профессиональных коньков и нарядов просто зашкаливает.

Если ты хочешь, чтобы сын или дочка занимались балетом на льду профессионально, возможно, придется пожертвовать хорошими оценками в общеобразовательной школе. При тренировках 4-6 раз в неделю добиться отличной учебы вряд ли удастся.

Читай также: 7 причин кататься на коньках

Предрасположенность к бронхиальной астме означает категорический запрет фигурного катания для малыша. Холодный воздух раздражает слизистую оболочку бронхов и легких и может спровоцировать приступ. А на крытых катках нередко приходится сталкиваться с не очень чистым воздухом, что связано с работой машин для обработки льда, в которых в основном используется газовое или дизельное топливо.

Взвесив все «за» и «против», выноси на семейный совет решение о том, записывать ли малыша в секцию балета на льду или нет – и пусть выбор окажется правильным.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет