Дарить добро: какие благотворительные дела по силам малышу

Во второе воскресенье декабря (в этом году - 09.12.) в Украине отмечают День благотворительности. Специально к дате мы собрали в одном обзоре те добрые дела, в которых может принять участие даже самый маленький ребенок.

Благотворительность – мощный внешний фактор, влияющий на всестороннее и гармоничное развитие личности.

С какого возраста ребенок может заниматься благотворительностью?

Еще 10 лет назад говорить с малышом о тяжелых заболеваниях, терактах или бездомных детях было не принято. Время для таких тем наступало только в школе.

На самом деле все зависит от традиций твоей семьи. Ведь потребность ребенка в милосердии и сострадании заложена с рождения.

В наши дни благотворительность и волонтерское движение приобретают все большее значение в жизни взрослых. А это значит, что малыш рано начинает слышать о том, что есть люди, нуждающиеся в помощи. Естественно, в таком окружении он довольно быстро вовлекается в дела близких.

Важно, чтобы ребенок воспринимал эту часть воспитания не как принуждение, а как добровольный жест.

как воспитывать доброту в ребенке

В каких благотворительных проектах может участвовать малыш?

Благотворительность часто неверно воспринимают только как финансовый вопрос. На самом деле ребенок дошкольного возраста может быть помощником и участником таких проектов как:

  1. Сбор необходимого (средств гигиены, канцтоваров или вещей) для детских домов. Предложи крохе самому выбрать в магазине то, что он хотел бы подарить своим ровесникам, которые находятся в тяжелой ситуации.
  2. Благотворительные ярмарки-аукционы. Для такого мероприятия малыш может сделать поделку или нарисовать рисунок, который будет выставлен на продажу. Некоторые мамы даже размещают такие работы в интернете, собирая средства для конкретного проекта.
  3. Подготовка праздничных съедобных подарков. Например, на День Святого Николая организуют сборы для детей-переселенцев. Можно договориться с организаторами и испечь вместе с ребенком имбирные пряники, сделать сухофрукты или баночку джема.
  4. Передача игрушек малообеспеченным семьям. Воспитание ребенка начинается с примера. Оглянись вокруг, наверняка в соседнем доме найдется семья, которая обрадуется, если вы подарите им те игры, которые не пригодились, но находятся в хорошем состоянии.
  5. Сбор вторсырья (макулатуры, пластика) - это не только помощь окружающей среде, но и возможность заработать деньги, которые можно направить на помощь другим людям. С точки зрения воспитания ребенка это гораздо эффективнее, чем просто сдать 20 грн из родительского кошелька.

Личный пример родителей и деликатные разъяснения - вот то, что лучше всего поможет твоему ребенку осознать свою потребность проявить милосердие и сделать доброе дело. Надеемся, несколько идей, как воспитывать доброу в ребенку, ты возьмешь на вооружение!

Читай также: Как экономить бумагу и помогать планете вместе с малышом? 5 идей для каждой семьи

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет