Особенности развития и воспитания мальчиков и девочек от 4 до 7 лет

Даже если воспитывать мальчиков и девочек одинаково, они все равно будут вести себя по-разному и выбирать игрушки и товарищей, соответствующих их полу.

Быть настоящим мужчиной и подлинной женщиной приятно, но сложно. Следует учить детей самым лучшим мужским и женским качествам! Именно они, а не внешняя привлекательность делают человека притягательным для противоположного пола и позволяют построить нормальные отношения с представителями своего.

Особенности воспитания мальчика

Смелость – качество, необходимое любому мужчине. У кого-то оно есть от природы, а кому-то приходится его осваивать, преодолевая себя. Помоги маленькому трусишке стать большим храбрецом! Очень важно научить его решительности до того, как он пойдет в школу и останется один на один с другими мальчишками и чужими взрослыми людьми.

Отдай малыша в спортивную секцию. Это необязательно должны быть единоборства. Общая спортивная подготовка, лыжи, ориентирование точно так же укрепят уверенность в себе, как и бокс или каратэ.

Пусть запомнит девиз: «Боишься? Делай!» Только с ним можно научиться решительности и чего-то добиться в жизни. Твой сын боится первым заговорить с воспитателем или учителем? Дай ему задание спросить, который сейчас час. Боится кататься с горки? Учи скатываться с маленькой, когда ты стоишь рядом. Постепенно отходи на большее расстояние. Бросает в дрожь от пауков? Приближаемся к ним на расстояние, когда уже страшновато, но еще терпимо. Постепенно подходим ближе на полшажочка.

Как воспитывать девочку

Самым привлекательным и типично женским качеством является забота. Она требует от девочки не меньшего присутствия духа, чем храбрость от мальчика.

Проси дочку о посильных услугах. Пусть поможет положить на место твою сумочку, принести тебе воды...

Читай также:  

Позволяй утешать себя! Когда ты расстроена или встревожена, не прячься от своей малышки. Лучше сообщи ей, что у тебя плохое настроение из-за неприятностей и разреши ей утешить тебя либо попроси ее поиграть полчасика одной (это тоже будет ее помощь).
Позволяй девочке помогать тебе готовить, убирать. Пусть ощутит, что создавать уют – это приятно и радостно!.. Но не заставляй. Только по желанию!

Меню для сына и дочки

Гормональный фон обусловлен физиологически. Но не только. Эмоции также влияют. А еще, питание. Особенно после того, как ребенок переходит за общий стол и начинает питаться вместе со взрослыми. Учти важные моменты!

Продукты женственности

Говядина, свинина и курятина, выращенные на больших предприятиях (а также импортные), напичканы как женскими половыми гормонами, так и мужскими для быстрейшего роста.

В молоке, яйцах и сое содержатся только женские половые гормоны. Фаст-фуд, а также жирная и сладкая пища не содержат женских гормонов, но способствуют их выработке. Женственному мальчику и плаксивой девочке эти продукты нужно ограничить.

Продукты мужественности

Мясо способствует выработке мужских гормонов, только покупай его в небольших фермерских хозяйствах или, если есть возможность, выращивайте самостоятельно. Кроме того, тестостерон содержат или способствуют его выработке тыквенные семечки, крапива, лук и чеснок, крыжовник, бананы, морепродукты, каши, отвар зверобоя. Слишком агрессивным детям любого пола такие продукты давай с осторожностью.

Читай также:  

мама воспитывает дочку

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024