Методы развития логического мышления у ребенка

Часто люди жалуются на рассеянность или плохую память, начиная искать способы борьбы с этими проблемами, но никто не жалуется на отсутствие логики, а очень зря. Ведь этот навык можно не только получить в дар от природы, но и вполне реально развить.

Ты, как мама, должна понимать, что развитие логического мышления у малыша – это важная составляющая развития ребенка. И сегодня мы расскажем, какие существуют способы и упражнения для развития логики у детей.

Читай также: 7 новых игр с прищепками для развития мелкой моторики

Существует несколько мыслительных операций, на которых построено логическое мышление.

  • Сравнение.
  • Анализ.
  • Синтез (переход от отдельных элементов к целому).
  • Абстрагирование (переход от предметного мышления к мышлению с задействованием абстрактных понятий (формулы, цифры и т.д.).

Для выполнения трех первых операций идеально подходит такая детская игра, как складывание цветной пирамидки. Анализ – ребенок разбирает собранную пирамидку и внимательно изучает каждое колечко. Сравнение – во время сборки, кроха сравнивает размер колец пирамидки и вычисляет наиболее подходящее. Синтез – собирает целую пирамидку из отдельных элементов (колец).

Упражнения для логического мышления

  1. Начинай с простого – учи кроху замечать и сравнивать детали (маленький-большой, короткий или длинный). На начальных этапах пускай малыш отдельно сортирует маленькие и большие игрушки. Не менее эффективным будет изучение форм предметов. Показывай ребенку круглый мяч, квадратный кубик и т.д.
  2. Если твой малыш уже хорошо разговаривает и может самостоятельно формулировать нехитрые предложения, начинай играть с ним в словесные игры. Например: синонимы и антонимы.
  3. Вы уже начали изучать цифры? Это прекрасно! Считайте все, что видите: количество деревьев возле дома, колышки на тротуаре, лавочки на площадке и прочее. Но не забывайте считать и в обратную сторону. Обратный отсчет очень эффективен для развития логики у детей.
  4. Не ленись задавать ребенку загадки или помогай разгадывать ребусы (согласно его возрасту). Хорошо тренирует логику поиск отличий на одинаковых (с первого взгляда) картинках.
  5. Не увлекайся онлайн-играми с малышом, даже теми, которые предназначены для развития логики или каких-то других навыков. Помни, что ребенку очень важно развивать мелкую моторику рук, а не быть безучастным наблюдателем, поэтому реальные игры принесут лучший результат.
  6. Учите дни недели, тогда крохе будет проще воспринимать такие понятия, как: сегодня, завтра и вчера. А как это сделать, читай в нашей статье 3 простых способа научить ребенка называть дни недели
  7. Когда кроха немного подрастет, начинайте осваивать с ним настольные игры, они очень эффективны для развития логического мышления и интеллекта ребенка.
  8. Собирание пазлов – это не только увлекательное занятие, но и прекрасный способ попрактиковать свои навыки в области логического мышления.

Читай также: Развиваем логическое мышление у детей: самые простые и интересные игры

развитие логики у детей

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых