Экосознание у ребенка важно развивать с раннего возраста. Этапы формирования навыка

Умение думать не только о себе, бережно относиться к окружающему миру, любить и беречь животных и растения - это и есть то самое экосознание. И дети склонны к проявлениям заботы и доброты.

Разумеется, первым и, пожалуй, самым важным в воспитании экологически осознанного человека, является личный опыт родителей и других важных для ребенка взрослых. А как формируется навык, и как ребенку в этом помочь, рассказано на образовательный платформе НУМО.

Большинство из нас в детстве проводили время на природе: лазили по деревьям, исследовали скалы и жуков, играли на свежем воздухе с друзьями. Мы даже не представляли, что эти веселые активности между тем развивали наш мозг и тело, подготавливая к дальнейшей жизни. Но именно так это и происходит! Примерно таким маршрутом.

Ребенок знает, что он (она) человек. Осознает, что природа есть живая и неживая

Игра «Живое растет, летает». Ведущий называет объект. Если объект жив - надо двигаться, неживой - замереть. Если объект растет (речь идет о растении или дерево), поднимите руки вверх. Если объект летает, «взмахивает крыльями».

Распознает дерево, куст, травянистые растения, грибы. Понимает их значение в природе и в жизни человека

Создайте «книгу природы». Вместе с ребенком отправляйтесь в «экспедицию», вооружившись лупой для сбора информации. Обрисовывайте и фотографируйте листочки деревьев и цветов. Затем вместе ищите и распознавайте растения в книгах или в Интернете. Подписывайте названия.

Распознает животных своей местности: домашних и диких

Распечатайте картинки с дикими и домашними животными. Нарисуйте дом. Беря в руки каждое животное, изображайте ее жестами или звуками. Если животное домашнее, изображение животного размещайте «в доме», озвучивая, как это животное помогает человеку. Диких животных размещайте вне дома.

Имеет представление о животных, птиц, пресноводных и аквариумных рыб, земноводных, пресмыкающихся

В игре с ребенком называйте по очереди рыбу, птицу или змею. Кто-то загадывает, кто изображает. Если рыба - открывайте-закрывайте рот; птица - машет «крыльями».

Знает, какие виды водоемов есть в местности и что в них водится

Для сравнения водоемов и их свойств покажите ребенку наглядно:

  • океан - ванна воды;
  • озеро - большая миска;
  • река - произвольная длинная емкость;
  • ручей - коктейльная трубочка;
  • водопад - открытый кран с водой.

Имеет элементарные представления о световых и электрические явления природы. Различает времена года и их последовательность, может рассказать их характерные признаки и соответствующие сезонные изменения в природе, жизни животного мира и деятельности человека

  • Для объяснения электричества потрите воздушный шарик о волосы и прижмите к стене.
  • Наблюдайте искры при трении синтетической одежды.
  • Вращайте мяч (Земля) вокруг лампы (Солнце), объясняя сезонность.

Знает о необходимости соблюдения правил целесообразного природопользования, чистоты окружающей среды, экономного использования природных ресурсов и придерживается этих правил

  • Обращайте внимание ребенка на мусор вокруг. Акцентируйте внимание, когда выбрасываете мусор в урну / бак для мусора.
  • Когда в комнате ребенка не убрано, скажите: «Представь, что так же не убрано в нашем городе. Что произойдет, если каждый будет оставлять свои вещи разбросанными?».

Имеет представление о природной среде планеты Земля как целостного организма, в котором взаимодействуют воздух, вода, почва, растения, животные, люди, Солнце, Луна и т.д.

  • Вместе с ребенком исследуйте круговорот воды в природе с помощью рисунка или макета.
  • Обращайте внимание ребенка на то, как меняет свое состояние вода, когда кипит в чайнике или замораживается в морозильной камере. Расскажите, почему это происходит.
  • Поливайте вместе цветы. Обратите внимание на то, без чего не может жить растение.

Бережно относится к использованию воды, электрической и тепловой энергии в быту. Прилагает умеренные усилия для сохранения, ухода и защиты окружающей среды

Назначьте ребенка «главным» в доме. Пусть он следит за выключением света, чтобы из крана просто так не текла вода, в магазине не покупали лишнего, сравнивая приобретенное со списком покупок.

Ухаживает за природой, животными

Если в семье есть домашний любимец, назначьте ребенка ответственным за какое-то простое действие, связанное с уходом за животным. Если нет, сделайте вместе кормушку для птиц.


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!