Почему всем детям нужен велосипед?

Велосипед - надежный друг детей и многих взрослых. Без него невозможно жить. Почему? Расскажем

С ветерком с горки, наперегонки с ветром и друзьями. Весело и дружной всей семьей на пикник. Просто и здорОво на велопробег за город или вокруг дачного поселка. Или даже просто несколько веселых кругов по городским дворам и узким алейкам парка... Куда бы вы не решили поехать на великах, всюду можно провести чудесное время вместе с двух- или даже трехколесным другом. 

Сайт Твой Малыш совершенно ответственно заявляет: велосипед нужен всем детям! Впрочем, взрослым тоже... Хотя детям важнее. 

Кроме  озвученной выше позитивной и радостной составляющей различного рода велопробегов, есть совершенно практичная польза. Озвучим ее!

Итак, чем полезен велосипед?

Он полезен так же, как и хорошая пробежка. А о пользе бега трусцой сказано много. Причем чем дольше бег изучают, тем больше появляется научно обоснованных доказательств, что бег крайне полезен.  Велопробег полезен настолько же, а при этом, более увлекателен и менее трудозатратен. На велике можно заехать намного дальше, чем пробежать. А там -  "намного дальше" - есть масса неизведанных и очень интересных дел. Вам это любой ребенок расскажет. 

Велосипед тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Если, конечно же, крутить педали, а не только смотреть на него и любоваться.

Повышает общий тонус организма, выносливость, улучшает кислородное питание клеток...  Кислород, в свою очередь, улучшает работу всех органов, стимулирует работу головного мозга, а значит, повышает сообразительность и способность к познавательной деятельности. Значит, школьные успехи будут выше у каждого, кто любит покататься на велике. 

Очень хороши регулярные велопробеги для борьбы с лишним весом. Мы бы с радостью заявили, что эта информация только для мам, но, к сожалению, детское ожирение - не редкость. Поэтому скажем честно: велосипед толстячкам нужен в первую очередь. 

Очень хорошо кататься на велосипеде для позвоночника. Ребенок руками опирается на руль, распределяя нагрузку и держа осанку, при этом спина находится в тонусе - польза очевидна.

Динамичные движения на подъем или с него, переваливание с педали на педаль приводит к попеременному напряжению мышц спины и пояса - хорошая тренировка для косых мышц спины, обеспечивающая хорошее кровоснабжение.

Очень полезно кататься на велосипеде и для ног, а именно: икроножных мышц и верхней мышцы бедра. Велик делает ноги крепкими.

Улучшает он и кровоснабжение органов малого таза, что очень важно для тех, кто постоянно сидит на уроках или за компьютером.

Ну и соревновательность с пользой для тела никто не отменял. Если  кататься наперегонки, веселье и задор обеспечены. А с ними любые проблемы преодолеваются проще. А это уже само по себе важный результат.

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки