Настольные игры: почему они необходимы ребенку?

Такой досуг - замечательная альтернатива телевизору и компьютеру. Он объединяет семью и развивает ребенка

Настольные игры: почему они необходимы ребенку?

Конечно, ты хочешь вырастить  умного, общительно и развитого ребенка.  Но в то же время так хочется особенно летом, в отпуске, или в выходные просто приятно и весело провести  время с семей. И конечно, не менее важно предложить малышу достойную альтернативу компьютерным развлечениям и мультикам.

К счастью, настольные игры сейчас переживают период подъема. Они стали увлечением для людей всех возрастов. Если в вашей семье традиция проводить совместный досуг за играми еще не прижилась – пора ее вводить! Ведь игры помогают общению. К  тому же психологи не устают повторять: дети лучше всего обучаются именно во время игры.  Поэтому многие настольные игры, рассчитанные на малышей, сочетают в себе развивающий материал и веселую игру.

Играя, намного веселее изучать чтение, счет и математику. Развивать смекалку, память, внимательность воображение, координацию движений и мелкую моторику, Укреплять навыки общения, командного взаимодействия, принятия решений.

Настольные игры: почему они необходимы ребенку?

К счастью игр сейчас очень много, на любой вкус. Выбирай то, что понравится  твоим детям, открывай коробку, читай  правила …и - вперед, к приключениям!  

3 года:  учимся играть по правилам

С первой настольной игрой познакомить кроху можно уже в 3 года.  Выбирай самые простые игры, которые помогут малышу в первую очередь познакомиться с тем, что такое игра по правилам. Ему многому нужно научиться - бросать кубик, ждать своей очереди,  правильно ходить, а еще - проигрывать. Для этих целей подойдет и самая простая «ходилка» - главное в ней привлекательные персонажи и яркое игровое поле.   Есть и  игры, разработанные для самых маленьких, которые направлены на тренировку памяти, умение различать цвета, геометрические фигуры. Есть «настолки»,  развивающие сенсорику -   зрение, осязание, мелкую моторику.  Например,  надев маску, нужно вытащить фигуру и   определить, что она изображает.  

Читай также: Топ-3 лучших настольных игр для самых маленьких

4 года: развитие речи и памяти

Четырехлетние малыши – болтуны и почемучки. При помощи игр можно развить речь, лексический запас и логическое маленького непоседы. Обрати внимание на игры, где требуется  объяснить слово, не произнося родственны (однокоренных) слов. В нее интересно будет сыграть и твоим старшим детям и даже вашему папе. Такие игры просты, но очень наглядны – с каждым удачным ходом забавная фигурка, которой ходит ребенок, будет продвигаться  к финишу. Для малыша   это хорошая мотивация к успеху.

Развить память   помогает хорошо знакомая тебе «Мемори» - сейчас есть масса вариантов для самых маленьких. 

5 лет: командные действия

Пятилетнему крохе уже по силам игры, которые требуют командной работы. Это  очень полезно, так как учить малышей смещать акцент внимания с себя лично и видеть потребности группы и  других участников игры довольно сложно.  Многие дети в этом возрасте болезненно переносят проигрыш. Поддаваться   каждый раз  - не выход  (дети все равно прекрасно понимают, что выигрывают не совсем честно). Поэтому подбирай для семейного досуга такие игры, где  общий успех   зависит от смекалки  каждого игрока. Также  сейчас будут очень полезны «настолки», которые  помогут усовершенствовать речь, расширить лексический запас ребенка, в частности  -   легендарный  «Скрабл»  (его чуть более сложный аналог – наш «Эрудит»). 

Также ищи малышу игры  на устный счет, координацию движений, мелкую моторику.  Помни, что у вас в арсенале должно быть несколько разноплановых игр.  Однообразие быстро утомит ребенка  и он может вообще отказаться от этого вида развлечения.  

Читай также: Как ребенка отвлечь от компьютера? ТОП-5 лучших семейных игр

Также для малышей подойдут игры, которые тренируют ловкость  и четкость движений – это прекрасная подготовка руки к письму.  В частности, это  игры, где требуется, не разрушая конструкцию, вынимать и перемещать детали.

И помни: при поступлении в школу  твоего сорванца ждут задачки на смекалку . Помочь ему подготовиться могут игры на логику и внимание – в них требуется обнаружить  верное  сочетание цвета и формы,  убрать нужную  фигурку  с поля.  

Настольные игры: почему они необходимы ребенку?

6 лет: воображение и мышление

У малыша уже формируется ассоциативное мышление. Самое время искать игры похожие на знаменитый «Диксит», адаптированные  для малышей. В частности, бывают варианты, где в качестве иллюстраций использованы сюжеты мультфильмов.  Для шестилетки также вполне по силам   известная игра «Дабл», которая развивает внимательность, быстроту реакции,  умение искать общей признак и выделать лишний предмет. Она тоже обычно нравится  членам семьи разного возраста. Также обрати внимание  у игры «Сет», которая требует недюжинной усидчивости, логики, внимания также есть  детский аналог.  Детские психологи и логопеды рекомендуют включать ее в домашнюю коллекцию развивающих игр.

В дороге  

 Лучший способ скоротать досуг - взять в отпуск игру «Уно».  Она почти не занимает места, а потому ее очень удобно брать на отдых.  Ее любят практически все дети и взрослые за  простоту правил, за азарт и веселье. Но самое главное - игра  развивает внимательность, концентрацию и скорость реакции.  Она идеальна для дружного и радостного общения  в поезде, в машине, на пляже или на даче.

 Физкультминутка

Помимо игр, в которых работает память логика, внимание и воображение, малышу требуются занятия, которые позволяют размяться.  Длительное сидение на одном мест очень утомляет маленьких непосед. Подойдет и старый добрый «Твистер».  Но   игр на движение сейчас много, некоторые из них даже используются на   психологических тренингах для того чтобы немного передохнуть после напряженной умственной деятельности. Такие игры-зарядки между делом тренируют внимание, скорость реакции и координацию движений.  

Коммуникация

Ребенку, который скоро пойдет в школу, очень важно тренировать навыки общения и коммуникации. Обрати внимание на так называемые кооперативные настольные игры для всей семьи! Они ставят перед участниками цель сплотиться и  вместе решить поставленную   задачу. Такие игры  помогают наладить отношения в семье, стать дружнее  и ближе.  Ценно то, что в них нет победителя и проигравшего -   проигрывают или выигрывают все вместе.  Если у малыша есть старшие братья и  сестры, обязательно привлекай их к игре!

Навыки самоконтроля

В настольной игре присутствуют четкие, заранее оговоренные правила и очередность хода. Ребенок учится контролировать свои желания, эмоции, темперамент. Он начинает понимать, что его действия не должны нарушать права других участников.

Читай также: Игры с ребенком на пляже

Нельзя бросить второй раз кубик, нельзя сделать ход вне очереди, нельзя посмотреть закрытую карточку. И самое главное, все это потому, что  игроки сами об этом все  вместе договорились!

 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2016.

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет