Почему мамам нужно петь песни своим детям? Открытие

О том, что девочки по развитию на момент поступления в школу немного опережают мальчиков, известно давно. Вот только дать объяснение этому феномену ученые до сих пор не могли. Но, похоже, что они нашли причину этого.

Специалисты отмечают, что на момент поступления в школу, у девочек намного шире словарный запас, чем у мальчиков. Также они говорят, что девочкам намного легче дается овладение навыками чтения и письма. И все это благодаря тому, что девочки внимательно вслушиваются в слова песен, которые им поют мамы, в отличие он непоседливых мальчишек. К такому мнению пришли исследователи из детского благотворительного сообщества Save the Children.

Читай также: Как правильно научить ребенка писать?

Эксперты отметили, что согласно их наблюдению, малыши обоих полов тратят абсолютно одинаковое количество времени на обучение и книги. Разница только в том, что мамы обучению своих дочек уделяют намного больше внимания, читая им книги, стишки, потешки и напевая песенки. А вот мальчики больше времени проводят за активными играми. А поступающая с помощью песенок и стишков информация запоминается детками намного лучше.

Мама читает сыну книжку

Ученые из Университета Бристоля (The University of Bristol), Англия, которые помогали в организации и проведении этого исследования, выяснили, что на две третьих успешность ребенка к 11 годам в школе во многом зависит от того, насколько были развиты у него языковые навыки на момент его пятилетия.

Читай также: Как научить ребенка считать: лучшие игры и упражнения

Хочется отметить, что в нашей стране всегда считалось, что мальчики более ленивы в плане того, чтобы усваивать новую информацию. Например, есть примета, что мальчики позже за девочек начинают ходить. Также они позже разговаривают, хуже усваивают звуки. Может, причина в том, что мамы их развитию уделяют мало внимания?

Кстати, те же ученые сказали, что в Англии в прошлом году 80 000 мальчиков поступило в подготовительные к школе классы совершенно неподготовленными: они не умели складывать слова в предложения и выполнять элементарные инструкции. Это, подчеркнули эксперты, может плохо отразиться на дальнейшем развитии детей и их успешности не только в школе, но и во взрослой жизни.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны